Книга Восхождение Плотника. Том 3, страница 95 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»

📃 Cтраница 95

Мы же с Петрухой до самой темноты вбивали брёвна в землю и закрепляли их жердями. К вечеру первого дня мы замкнули три стороны периметра, и поляна обрела вид огороженной территории, отделённой от леса двухметровой стеной из сосновых жердей.

Южная сторона, выходившая к оврагу с ручьём, оставалась открытой: через неё мы ходили за водой, выносили стружку и щепу, а Петруха бегал в кусты по нужде, каждый раз озираясь по сторонам так, будто за каждым кустом прятался голодный волк с вилкой и ножом.

Оставалось справить ворота, да закрыть окончательно южную сторону. Ворота я планировал поставить в юго-западном углу. Там, где начиналась тропа к деревне. Нужны широкие ворота с проёмом в две телеги, чтобы люди Кирьяна без труда могли загружать мебель и вывозить её прямо… В непроходимый лес. Как только получим деньги от Кирьяна, нужно нанять мужиков чтобы сделали просеку, а после и дорогу, иначе от нашей мастерской не так уж много проку.

На следующий день мы вернулись к мастерской ещё до рассвета и принялись за южную сторону и ворота. Петруха рубил жерди, я забивал столбы, а Древомир взяв остатки сосновых досок, стал сколачивать ворота. Понятное дело сюда бы лучше подошли дубовые доски, но мы не настолько богаты чтобы тратить дуб.

Когда я забил последнее бревно, взял Петруху с собой и мы пошли к ручью ковырять глину. Прекрасная работа для прекрасных людей. По локоть в ледяной воде, от которой пальцы немеют, а мы копаем чёртову глину, складываем её на импровизированные волокуши и таскаем к забору чтобы замазать щели.

Хуже всего было то, что на морозе не удавалось нормально замешать глину с опилками, щепками и травой. Раствор тут же дубел и крошился. Пришлось спустить всё это дело в землянку, повторно всё замешивать там, слушай бубнёж мастера, а после уже в вёдрах тащить на поверхность и промазывать щели.

К обеду забор замкнулся, а Древомир сколотил подобие ворот. Судя по выражению его лица он был недоволен результатом, но лучше такие ворота чем никаких. Последнюю жердь южной стены я уложил в паз, притянул нагелем и отступил на три шага, окидывая взглядом готовое ограждение.

Стена из сосновых жердей и столбов опоясывала поляну со всех четырёх сторон, образуя неправильный многоугольник площадью в полгектара. С северной стороны забор упирался в плотный ельник, с южной спускался к оврагу, а с востока и запада уходил в редколесье, отсекая рабочую территорию от дикого леса аккуратной границей.

Мы навесили ворота и я понял почему Древомир был недоволен. Пара досок лопнуло, местами дерево повело из-за чего имелся перекос в палец толщиной. Для Древомира это бракодельство, а для меня вполне годные ворота. Главное что отсекают нас от внешнего мира и засов есть, а остальное ерунда.

Во внутреннем периметре оставалось свободное пространство, и немало. У восточной стены забора, сделаем навес для досок. Рядом с ним имеется ровная полоса утрамбованного грунта длиной метров в двадцать и шириной в десять, идеально подходящая для строительства склада.

У западной, ближе к воротам, располагался сухой, защищённый ельником от ветра пятачок на небольшой возвышенности, на котором можно было поставить жилой дом. Я подумал и понял что с удовольствием поселился бы в глуши, как Пелагея. Глядишь научу Лешего в карты играть и самогонку пить. Тогда о скуке можно будет позабыть. Будем вдвоём носиться по лесу и хохотать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь