Книга Восхождение Плотника. Том 3, страница 94 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»

📃 Cтраница 94

— Сработало! — Заорал я радуясь своему открытию и принялся взрывать всё подряд.

Ну не совсем всё подряд. Я попробовал взорвать живое дерево, но точки критического напряжения там я не обнаружил. Влил живу и дерево просто её сожрало, даже не сказав спасибо. А вот сушняк взрывался со страшной силой!

За жалкие десять минут мне удалось взорвать аж сорок деревьев! За следующие десять минут, я приноровился и взорвал ещё двадцать… Нет, количество уменьшилось не потому что я разучился это делать, просто вокруг поляны больше не осталось сухостоя и пришлось идти вглубь леса, где сушняк стоял в разы реже.

Плюнув я вернулся к мастерской и отобрал лучшие брёвна, толщиной в руку и длиной в полтора человеческих роста и принялся затёсывать нижние концы на конус, чтобы они легче входили в мёрзлый грунт. Работа монотонная, почти медитативная: пока руки строгают, голова свободна для мыслей. И эти мысли довели меня до новых экспериментов…

Я подошел к толстому бревну которое притащил Петруха и положил на него руку прикрыв глаза. На энергетическом рисунке я мысленно провёл прямую линию рассекающую бревно надвое и влил живу. Бабаха не последовало. Даже хруста не было. Просто ничего не вышло.

— А если так?

Я сосредоточился и представил острое лезвие резко опускающееся на бревно. И тут послышался хруст! Я открыл глаза и увидел Петруху стоящего передо мной. Этот дуболом наступил на ветку вот она и хрустнула.

— Ты чё? Уснул что ли? — Озадаченно спросил он.

— Ага. — Кивнул я улыбнувшись и вернулся к строганию брёвен.

Вот же зараза. А я уж было решил что всё получилось. Пелагея ведь колола брёвна на доски с помощью живы. Значит это вполне возможно, осталось додуматься как именно это сделать. Впрочем, этим займусь позже.

Настрогав брёвен, я решил ставить забор по типу деревенского заплота, когда между вертикальными столбами горизонтально укладываются жерди, образуя сплошную стену без просветов. Это конечно не полноценный частокол из заострённых кольев, который хорош для обороны. Зато такой забор требует втрое меньше материала и времени.

Столбы я вкапывал через каждые два метра, загоняя заострённые концы в суглинок ударами обуха топора. Если грунт не поддавался, то я предварительно выдалбливал лунку лопатой и тогда бревно садилось без особых проблем.

Петруха тем временем подтаскивал жерди и укладывал их между столбами, подгоняя по длине и фиксируя нагелями, которые мы настрогали из обрезков. Работа спорилась и к обеду северная сторона забора была закончена. Ровная стена из горизонтальных жердей, надёжно отгородила поляну от ельника. Получилось некрасиво, зато крепко. Ещё бы обмазать забор глиной чтобы ветер не свистел и будет красота, но это всё потом.

Отобедали мы Анфискиными пирожками с капустой и яйцом. Древомир пошутил что в блюдо пошли яйца Петруха. Петрухе было не смешно и он сразу заявил что завтра мастер будет на голодном пайке. Древомир конечно же не стал извиняться. Просто буркнул мол «Ой, какой обидчивый. Прям как девица красная.». Но подумав немного добавил «Да ладно, чё ты? Я ж не со зла.» На этом конфликт был улажен и мы вернулись к работе.

Древомир вышел из землянки, осмотрел наш забор, судя по лицу хотел отпустить колкость, но не стал. Вместо этого кивнул и полез обратно в землянку.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь