Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
Приблизившись я положил ладонь на дерево и прислушался к ощущениям. Жива в мёртвой древесине по прежнему присутствовала, но очень в малых количествах. Она распределялась равномерно на всём протяжении ствола дерева, а наименьшая её концентрация была у основания. — А что если…? — Прошептал я и закрыл глаза. В сознании тут же отрисовался энергетический силуэт сосны. Все её дефекты в виде плесени, тоннелей прогрызенных паразитами и прочие изъяны. Но интереснее всего было то, что в основании ствола имелся энергетический перекос. Жива скопилась в середине дерева на уровне корней, а ближе к коре, живы фактически не было. — Если это не точка критического напряжения, то я не архитектор. — Улыбнулся я и открыл узлы на ладонях направив поток живы в эту точку. Эффект превзошел все ожидания, а ещё едва не изувечил меня. Возможно я переборщил с живой, а может ещё что. Но на энергетической схеме дерева я увидел как сгусток энергии увеличивается в размерах, а кора начинает набухать, словно это воздушный шарик наполняемый водой. Я порадовался, но когда услышал треск больше похожий на взрыв, мне стало не смешно. Открыв глаза я увидел что у основания дерево буквально взорвалось и ствол падает прямо на меня. Вздрогнув я резко отпрыгнул в сторону и ощутил что что-то мешается. Посмотрев вниз, заметил что огромная щепа пробила сапог, едва не вонзившись в мою голень. — Ого. А если бы точка напряжения была повыше, мне бы и промежность щепками изувечило? — Удивился я и услышал громогласный грохот от которого дерево переломилось в метре от верхушки. Я посмотрел в правый верхний угол и увидел что на подрыв сухостоя ушло всего то двадцать единиц живы. Сущие пустяки, с учётом того что я получаю от священной рощи столько же в минуту, да ещё и лес меня питает на двадцать единиц сверху. Одним словом если я буду взрывать по два дерева в минуту, то объём живы даже не будет уменьшаться замерев на одном уровне. — Эт чё бахнуло? — Спросил подбежавший Петруха. Морда его была перекошена от страха и он то и дело посматривал на ельник, боясь что к нам наведался леший. — Всё нормально. Бери и тащи. — Улыбнулся я, выдернул щепку из сапога и пошел к новому сухостою. Однако теперь я стоял не в плотную, а в трёх метрах от дерева. Положил руку на землю, сосредоточился рисуя в сознании прямую линию по которой течёт жива к сосне, а после закрыл глаза. Сработало. Как и в прошлый раз я увидел энергетическую структуру дерева. Открыв глаза, я отошел подальше. Метров на десять от дерева, снова нарисовал линию и снова удачно. Опять энергетический силуэт отобразился. — А если так? — Улыбнулся я и не закрывая глаз нарисовал ещё три линии уходящие к соседним деревьям. Это было странно, но я увидел как по деревьям поползли зеленоватые огоньки живы, отрисовывающие энергетический контур здесь и сейчас. Детализация была хуже, нежели если бы я делал это с закрытыми глазами, но всё же. А ещё порадовало то, что я мог одновременно установить контакт с четырьмя деревьями. Пробовал добавить ещё парочку, но концентрации не хватало, из-за чего контакт моментально обрывался. — Колдуй бабка, колдуй дед, колдуй серенький медведь. — Прошептал я вливая живу в точки критического напряжения сухостоев. Бахнуло так, что до меня долетела труха и мелкая кора заставив закашляться. Банально взорвалось основание деревьев и они заскрежетав рухнули на землю. |