Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— Дедуль, ну ты чего в самом деле? Я ж знаю что ты не такой бука каким хочешь казаться. — Продолжил я подтрунивать над стариком. Он тяжело вздохнул и тихо произнёс: — Чёрт старый. И на кой-чёрт стоило языком трепать? Шпынял бы его дальше, да горя не знал. Теперь же всю плешь проест, засранец… — Проем, обязательно проем. Ха-ха-ха. — Рассмеялся я, приобнял старика, но он тут же сбросил мою руку. — Ой какие мы ранимые. — Всё, рот закрой и не разговаривай со мной хотя бы до конца дня, а то ей богу придушу поганца. — Попросил мастер и я сделал вид что закрываю рот на замок, а ключ передаю ему. Древомир принял невидимый ключ, а после со всего размаха зашвырнул его в лес. Он одарил меня скупой улыбкой и мы пошли дальше молча. Спустя полтора часа ельник расступился, и впереди показалась поляна с забором из сосновых жердей и двумя земляными крышами виднеющимися из-за него. Дым из трубы землянки тянулся тонкой сизой нитью, а значит Петруха вместе с гаврилой тоже были на месте и уже работали над созданием мебели. Чем ближе мы становились к мастерской тем отчётливее слышали стук топоров. Спустя минуту мы встретились с командой лесоповала. Шесть человек работали топорами расчищая дорогу шириной в три метра. Двое валили деревья, ещё двое выкорчёвывали пни, и оставшиеся два работяги тут же делили поваленные деревья на части и тащили брёвна на телегу чтобы потом отвезти в мастерскую. — Ну чё? Как денёк? — Крикнул Древомир. — По маленьку! Жопа уже в мыле, но спину ещё не сорвали. — Хохотнул Захар смахнув пот со лба. — Молодцы! — Похвалил я. — Если будете так же работать, то сколько времени уйдёт на то чтобы дорогу проложить до Микуловки? — Ох, да кто ж его знает? Просеку сделаем недели за три, а вот пни выкорчёвывать, почву разравнивать и выкладывать булыжником, это дело не на недели, на, а месяца. — Ага. А то и на год. — Поддакнул Гоша Чернов. — Ну насчёт года ты загнул. Вшестером думаю быстрее управимся. Но да, работы непочатый край. — Добавил Захар и вернулся к рубке. — Тогда не буду вас отвлекать. Трудитесь, а часика через четыре на обед подходите. — Как прикажете господин начальник. — Улыбнулся Захар и нанёс удар по сосне. — Ишь чё. Господин. — Кривляясь произнёс Древомир и мы зашагали в сторону мастерской. — Вырос щегол, теперячи вон чего! Начальник. — Не унимался мастер ткнув пальцем в небо. — Жаль что ты мой родственник, а то бы урезал тебе премию за панибратское отношение. — Улыбнулся я. — Опять тарабарщину какую-то несёшь. Ярик, где ты этой чуши нахватался? — Ну как же? Сегодня с ведьмой общаюсь, а завтра с лешим. Сам понимаешь компания необычная, вот и лексикон приходится свой расширять и модифицировать. — Тьфу ты! Окаянный. Иди работай. Сил нет слушать вот эти твои словечки. — Ага. Иду. — Улыбнулся я и направился прямиком в мастерскую. Не успел я войти внутрь здания, а за окном уже начало темнеть. День прошел весьма быстро и шаблонно. Монотонно делаешь столы, потом стулья и снова столы. Обед и снова столы, стулья, столы. С одной стороны я радовался тому что мы к прибытию Кирьяна сделаем столько столов, сколько вся чёртова знать не сможет выкупить при всём желании. А с другой стороны становилось скучновато. Быстрее бы доделали дорогу, тогда бы я привлёк мужиков на производство, на полный рабочий день. Обучили бы их сборке стульев и столов, потом шлифовке и заливке. Петруха бы стал надзирателем над укладчиками коры и прочих украшений, а мы бы с Древомиром стали творить! Отлили бы первый шкаф из эпоксидки или трон? А может и вовсе входную дверь, чего нет то? |