Книга Восхождение Плотника. Том 2, страница 41 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»

📃 Cтраница 41

— Вали домой, — отрезал Древомир. — Завтра в семь утра чтоб в мастерской стоял. Опоздаешь хоть на минуту, скормлю слизням.

Угроза подействовала как заклинание. Петруха моментально рванул к выходу и с грохотом захлопнул за собой дверь.

Мы остались вдвоём. Древомир окинул взглядом ряд столешниц и хлопнул меня по плечу тяжелой ладонью.

— Ну, в целом парень-то прав, — признал он негромко. — Может, и за неделю управимся. Если ты новых проблем не сыщешь на свою голову.

— Всё будет хорошо, — ответил я с уверенностью, которой не чувствовал. — Без проблем не обойдёмся, но явно справимся.

— Ладно. Пошли домой, а то жрать дюж охота.

Я шагнул следом за Древомиром радуясь тому что теперь в мастерской не сказать что подмастерье, а скорее подмастерье над подмастерьем. Повышение в должности как никак!

Вернувшись домой я приготовил ужин, мы перекусили и я лёг на печку ожидая, пока Древомир задремлет. Старик захрапел через десять минут, накрывшись овчиной до подбородка. Я задул лучину догоравшую в плошке и тихо вышел из избы.

Аккуратно закрыл за собой дверь, чтобы она не скрипнула, а после направился к сараю. Внутри пахло прелым сеном, а на стене висели вилы, коса и пара серпов. Я снял вилы и сбил с них зубастое навершие. Осталась палка, гладкая и увесистая. Полтора метра ошкуренного ясеня, импровизированная бита, так сказать.

Черенок в руке лежал как влитой. Таким не убьёшь, но покалечить можно запросто. По этому бить лучше по рёбрам, суставам и голеням. Максимальная боль, а вот риск для здоровья минимален. На стройке с подобными палками таскались ночные сторожа ведь табельное оружие им не полагалось.

Тяжело выдохнув, я вышел со двора и растворился в темноте. Луна пряталась за облаками, а деревня тонула в чернильном мраке. Только в редких окнах мерцали огоньки лучин.

Я крался вдоль заборов, держась в тени. Черенок прижимал к ноге, чтобы не мелькал на свету. Идти старался мягко и беззвучно, на подушечках пальцев.

За первым забором залаяла собака. Хриплый злой лай, от которого хотелось прибавить шаг. Я замер и переждал. Пёс побрехал с полминуты и затих, после чего я двинул дальше.

Проходя мимо домов я дивился тому что даже в деревне жизнь продолжается с наступлением ночи. В одном из окон показалась крупная баба с поварёшкой. Она наотмашь лупасила ею мужа мужика. Тот уворачивался, прикрываясь руками и что-то жалобно пищал. Семейная идиллия, достойная масляных красок.

Через два двора открывалась картина иного толка. Молодая пара обжималась за занавеской. Силуэты переплетались, занавеска ходила ходуном.

Я усмехнулся и двинулся дальше. Интересно как скоро молодая парочка превратится в склочную семью и превратятся ли вовсе?

Стараясь не наступать в лужи я прокручивал в голове расклад. Три внука старосты Микулы, были отморозками, это понятно. Семейное древо у них с гнильцой.

Громила, сын местного кузнеца и старостиной дочери. Широкоплечий, тупой и уверенный в своей безнаказанности. Дедов любимец скорее всего.

Крысомордый и Ушастый были из другого гнезда. Их покойный отец, сын старосты, спился до смерти пару лет назад. Мать, тётка Зинка, села старосте на шею. Жила за его счёт и тянула деньги. Детей не воспитывала, кормить не кормила. Щенки выросли на улице и озверели. Таких бы в детскую комнату милиции, впрочем даже там вряд ли бы из них сделали людей.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь