Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
— Потому что когда я прикоснулся к одному из клиньев, меня тряхнуло так… — он стал подбирать слова с мучительной медлительностью, судя по всему не знал как описать произошедшее. — Как будто из груди выдернули сердце. А потом лес вокруг застонал от боли, и я… Не знаю. Я почувствовал эту боль что ли? До сих пор чувствую… — Он сжал рубаху в кулак на груди и скрежетнул зубами. — С тех пор и не сплю нормально. Каждую ночь слышу этот крик и он только становится громче. Я сидел и пытался осмыслить услышанное. Если роща питает лешего силой, то руны на камне могли быть чем-то вроде замка, перекрывающего поток энергии. Поверни вентиль, и вода перестанет течь, вбей клинья в руны, и жива перестанет питать духа леса. После этого леший взбесился, волхв пропал, а Лёнька, прикоснувшийся к механизму голой рукой перепугался до смерти, словно схватился за оголённый провод. — Благодарю, Лёнь, — кивнул я. — Если повезёт, то я смогу прекратить вопль который терзает тебя по ночам. — Сомневаюсь. — Буркнул он отвернувшись в сторону. Посидел немного и добавил. — Когда будешь подходить к камню, не иди напрямую. Обойди слева. С правой стороны, между двух больших дубов, земля проседает. Я чуть не провалился, когда шёл. Вроде трава как трава, а ступишь и нога уходит по щиколотку. Может нора звериная, а может ещё какая-то пакость. Полезная информация. На стройке ямы маскированные мусором и досками называли «ловушками для дурака», и я лично знал троих, которые в такие ловушки проваливались. Один сломал ногу, второй отделался ушибом, третьему повезло меньше всех, он угодил в незакрытый колодец и провалился на три метра вниз и повис на обрезках арматуры. — Спасибо за совет, — кивнул я направляясь к выходу со двора. Лёнька поднялся и потянулся к дверной ручке, после окликнул меня: — Ярый, если вернёшься… Зайди. Расскажи, чем дело закончилось. — Обязательно. — ответил я улыбнувшись и вышел за калитку. Деревня тонула в сумерках. Над крышами стелился дым из печных труб, где-то мычала корова, где-то лязгнуло ведро о край колодца. Я шёл к дому Древомира и перебирал в голове новую информацию. Три руны. В каждой вбиты клинья. При касании клиньев можно тронуться умом или перепугаться до смерти. Значит, голыми руками лучше не браться. Было бы отлично заполучить диэлектрические перчатки, да где ж их сыщешь в средневековье? Если хочу на рассвете отправиться в священную рощу, то стоит заглянуть к Пелагее и спросить совета. Вот только придётся переть к ведьме через лес на ночь глядя. Как раз тогда, когда лесная нежить наиболее сильна. Затея из разряда «давайте зальём фундамент в ливень и посмотрим, что будет». Однако Пелагея была единственным человеком в округе, который разбирается в магии. Если кто и подскажет, как обезвредить этот проклятый замок на алтарном камне, то только она. Да, можно подождать утра, но это потеря времени, а я чертовски сомневаюсь что удастся решить проблему с лешим за один присест. Поэтому и подумываю над тем, чтобы отправиться к ведьме прямо сейчас. Я забежал в мастерскую, окинул взглядом верстак и выдернул из гнезда узкую стамеску, которой Древомир однажды чуть не прирезал Петруху. Тонкая, острая, с берёзовой рукоятью, отполированной до блеска мозолистыми ладонями мастера, она подходила идеально для выковыривания чего-либо. |