Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Черная подкова рожками вниз. В деревнях считали что подобное означало невезение или проклятие. Бабка моя всегда ворчала, когда видела перевернутые подковы, мол, счастье вытекает. И тут краем глаза я уловил какое-то свечение. Слабое, едва заметное, в правом верхнем углу зрения. Сначала подумал, что это от головной боли. Мигрень бывает с визуальными эффектами. Но свечение не исчезало, а наоборот, становилось ярче, когда я сосредоточился на нем. И вдруг перед глазами, словно на прозрачном экране компьютера, всплыл текст. Яркие буквы светились на фоне убогой каморки: СТАТУС ИМЯ: Ярик ВОЗРАСТ: 20 лет Я моргнул. Потом еще раз. Потом потряс головой, зажмурился, снова открыл глаза. Текст никуда не делся. Он висел перед моим взором, словно приклеенный к внутренней стороне век. Я мог читать его так же легко, как читал бы чертеж или строительную документацию. — Твою мать… — выдохнул я, чувствуя, как по спине ползут мурашки, и тут же закашлялся снова, согнувшись от спазма в груди. — Это какой-то полный… Это же… Слов не хватало чтобы описать всю гамму моих чувств не используя матерную брань. Следующий текст показался ещё интереснее: ВНИМАНИЕ! ВЫ ПРОКЛЯТЫ! «Метка Неуча» (99/100) Эффект: критический штраф к удаче и обучению. Я сразу же понял что речь идёт про татуировку в форме подковы. Ну и кто меня проклял? Ох, мать моя… Наверное проклял ростовщик, ведь текст перед глазами снова изменился: ДОЛГИ: 154 серебряника Кредитор: Фадей Зубастый (ростовщик) Просрочка: 12 дней Баланс: 0 серебряников Зарплата: 2 серебряника/месяц Расчетное время погашения долга: 77 месяцев (6 лет 5 месяцев) Выходит бывший владелец тела ещё и долгов набрал, которые разумеется теперь висят на мне. Прелестно. Что там ещё есть? Я сместил взгляд ниже и текст изменился. НАВЫКИ: — Обработка древесины: 1/10 Я конечно люблю жизнь и всё такое. Но вот выплачивать чужие долги в течении шести с половиной лет отдавая всё заработанное… Да ещё и проклятие какое-то. Наверное из-за него этот криворукий до сих пор на первом уровне обработки древесины завис. А может просто был раздолбаем. Я таких встречал в стройотрядах. Жили по принципу украл, выпил, в тюрьму. Устраивались на работу лишь ради того чтобы перебиться пару месяцев, а после опять вернуться в места не столь отдалённые. В следующую секунду я и вовсе забыл как дышать, ведь текст снова поменялся: СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ: КРИТИЧЕСКОЕ Диагностированные профессиональные заболевания: — Хронический пылевой бронхит (тяжелая стадия) — Хроническая экзема (генерализованная форма) Прочие недуги: — Хронический алкоголизм (2-я стадия) — Истощение (дефицит массы тела 23 %) — Авитаминоз (критический уровень) ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ: — Абстинентный синдром (алкогольная ломка) — Обезвоживание (тяжелая степень) — Травма правой руки (растяжение связок) — Множественные ссадины и ушибы ВНИМАНИЕ! Без лечения смерть наступит через: 10 дней (отказ лёгких) Прелестно. Я оказался в теле умирающего алкоголика-неудачника, с кучей болезней… У меня всего навсего десять дней, если не найду способ вылечиться. А с такими легкими, которые хрипят при каждом вдохе, и кожей, которая выглядит как у прокаженного, шансов найти лечение немного. Врачи в моем прошлом мире могли бы что-то сделать. Поставить капельницы, выписать строгую диету, антибиотики от бронхита, мази от экземы. Хотя с чего я взял что я в другом мире? Надо выйти и осмотреться. Вдруг я попал в тело какого нибудь реконструктора забулдыги и сейчас валяюсь на окраине Подмосковья? |