Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Удар, следом за которым меня поглотила темнота. * * * Сначала вернулась боль. Не та острая, яркая боль от удара, которую я ожидал после падения с пятнадцатиметровой высоты. Нет. Это была тупая, всеобъемлющая боль! Голова раскалывалась так, словно по ней прошлись кувалдой, каждая мышца ныла, во рту был мерзкий привкус гнилья и дешевой сивухи, а желудок скручивало в спазмах. Господи, это похмелье? Но я же не пил! Последний раз когда я пил что-то крепче шампанского было в далёкие студенческие годы. Я так налакался что проснувшись утром, поклялся сам себе навсегда завязать с тяжелой артиллерией в застольных баталиях. Я попробовал открыть глаза, но веки словно свинцом налились не желая подчиняться. С третьей попытки все-таки продрал их и тут же зажмурился от тусклого света ударившего по зрачкам. Моргая, я попытался сфокусировать взгляд и увидел низкий потолок с закопченными, почерневшими от времени бревнами. Между бревнами проглядывал мох и огромные щели. Какой-то убогий строил эту хибару. Готов спорить что зимой тут гуляют такие сквозняки, что теплее будет спать под снегом. Никакой штукатурки, никакой отделки. Голый сруб, причем сделанный, мягко говоря, коряво, даже пол земляной. Я бы такого плотника выгнал с первого же объекта. Где я, черт возьми? Это точно не больница. Да я был на Дальнем Востоке, но в сотне километрах от деревушки был весьма пристойный город, а тут… Какая-то… изба? Не мог же меня Андрюша отвезти к какой-нибудь бабке повитухе? Он вроде человек рациональный и верит в торжество науки… Хотя чёрт его знает. С трудом, превозмогая тошноту и головокружение, я приподнялся на локтях. Комната была крохотной, метров пять, не больше. Вонь стояла неимоверная: застоявшийся перегар, немытое тело и ещё разило какой-то едкой кислятиной. У противоположной стены громоздилась облезлая печь, рядом с ней валялась куча грязного тряпья. В углу стоял перевернутый ящик, служивший, видимо, столом, на котором красовалась пустая бутылка. Господи, это что, притон какой-то? Я оглядел себя и едва не взвыл. На мне были какие-то грязные портки из грубой ткани, перепачканная рубаха с пятнами. Руки были худые и костлявые. Но что меня поразило больше всего, это кожа на тыльной стороне ладоней и запястьях. Она была покрыта красными воспаленными пятнами, местами потрескавшаяся, с мокнущими участками. Очевидно это экзема. Причем в запущенной форме. Некоторые участки кожи покрыты корками, другие сочились сукровицей. Но это ладно. Больше всего меня поразило то, что это были не мои руки. Мои руки крупнее, с возрастными пятнами, с крепкими пальцами, привыкшими держать не только чертежные инструменты, но и молоток. Сердце забилось быстрее. Паника начала подниматься откуда-то из груди, сдавливая горло. Что происходит⁈ Я что, сошел с ума? Едва я сделал глубокий вдох, пытаясь успокоиться, как в груди что-то захрипело и я закашлялся. Жестко, надрывно, так что меня едва не вырвало. Кашель шел откуда-то из глубины легких, словно там скопилась вся пыль и грязь мира. Я согнулся пополам, держась за край лавки, и кашлял, кашлял, пока не выплюнул комок мокроты с темными вкраплениями. Господи, что с моими легкими⁈ Я кашлял как шахтер с тридцатилетним стажем работы у которого силикоз перешел в необратимую стадию! |