Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Он садится, откидывается на спинку кресла. Я встаю напротив, достаю папку. — Не обязательно стоя. Можете присесть. Мы же вроде не допрос ведем, — говорит он лениво. Я сажусь напротив, выравнивая спину, будто от этого зависят мои шансы, выкладываю распечатки. Он смотрит на них мельком, как будто проверяет не проект, а мою решимость. — Маленькая квартира, — говорит. — Молодая пара, да? — С ребенком, — уточняю я. — Хотят уют, зонирование, без лишней помпезности. — Зонирование? — прищуривается он. — Это когда кровать за шторкой, а кухня в шкафу? — Это когда каждый метр работает, — парирую я. Он хмыкает. — Значит, вы за практичность. — Я за то, чтобы людям было удобно жить, а не только выкладывать красивые фотки. Он смотрит чуть дольше, чем нужно. — Неожиданно. Обычно новички любят слова посложнее и смыслы поглубже. — А я — чтобы холодильник открывался, — парирую я. Он вдруг улыбается. — Знаете, а вы мне нравитесь! Вас хочется слушать и... немножко спорить. — Надеюсь, в пределах профессионального этикета? — Обязательно, — отвечает он с почти невинным выражением лица. Молча листает дальше. Пальцем постукивает по распечатке, но явно больше для вида. — Кто сместил перегородку в санузле? — Я. Чтобы в линию встали стиралка и сушка. — Смело. — Практично, — не отступаю. Он смотрит на меня уже внимательнее. Не только как на дизайнера. — И клиенты вам доверяют? — Пока да. — Обычно новички боятся — соглашаются на все, лишь бы удержать заказ. — Я не боюсь, — отвечаю чуть резче, чем надо. — Я объясняю. Он улыбается уголком губ. — И тон у вас подходящий. Учительский. Я закатываю глаза: — Если вы хотели сказать, что я занудная, то говорите прямо. — Не занудная. Последовательная. Почти скучная. Я делаю вид, что меня это не задевает. Хотя хочется стукнуть чем-нибудь по столу. Ну или его по лбу. — Какая прелесть, — говорю я сухо. — Вы всегда такой обаятельный? — Только по большим праздникам, — спокойно отвечает он. — Или когда кому-то удается меня заинтересовать. Я чуть сбиваюсь и не знаю, что на это отвечать. А потому возвращаюсь к его предыдущей фразе — Если бы я хотела веселья, я бы вела блог. — А вы разве его не ведете? — приподнимает бровь. — Я видел. Я моргаю. Потому что сам факт, что он его смотрел — выбивает почву. — Это не блог. Это страничка для продвижения. — М-м. То есть там ничего личного? Ясно, — он кивает, как будто что-то понял и чуть отклоняется назад, разглядывая меня поверх папки. — Вы все это сами делали? — кивает он на мои распечатки. — Сами-сами. Без волшебных гномов. — Это я сразу понял. Гномы не были бы такими упрямыми. Я улыбаюсь. — Ну что вы, мое упрямство не идет ни в какое сравнение с вашей язвительностью. — У меня профессиональная деформация. — Я думала, у вас просто характер. Он тихо смеется. — Возможно, и то, и другое. Я делаю вид, что проверяю документы, на самом деле просто перевожу дыхание. Его энергия — как кофе — бодрит и вызывает тахикардию. — Ладно, — говорит он. — Начнем с этого объекта. Прогоночный формат. Без обещаний, без обид. — Без обид — звучит заманчиво. — Если сработаемся — продолжим. Не сработаемся — разбежимся. — Честно, — говорю я. — Я всегда честен, — говорит он. — Иногда даже чересчур. — Да, это я уже заметила, — бурчу я. |