Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Мое место занято. На нем стоит какая-то страшненькая тачка, побитая, как после войны. Жуткая развалюха на лысых шинах, с облупленной фарой и заклеенным скотчем зеркалом. Багажник примотан веревкой. Один дворник оторван. У нас очень приличный жилой комплекс, поэтому откуда тут такой хлам непонятно. — Ну замечательно! — шиплю я. — Просто отлично! У нас тут двор маленький, места впритык. Становлюсь криво, чуть ли не на газон, глушу мотор, вылетаю из машины. Захлопываю за собой дверцу чуть сильнее, чем нужно. Сумка срывается с плеча. Наклоняюсь за ней и замечаю — какой-то мужик идет к этой рухляди. Спокойно, не спеша. В футболке, пыльный, с каким-то рулоном чертежей подмышкой. Еще и бросает недовольный взгляд на мою машину, заехавшую на поребрик. Из-за него! Пренебрежительно кривится. Все. Сорвалось. — Это вы тут припарковались? — спрашиваю я резко, без приветствия. Он останавливается. Смотрит. Оценивает за секунду. Взгляд не грубый, но и не ласковый. — Ну вообще-то да, — говорит спокойно. — Проблема? — Проблема?! — почти срываюсь я. — Вы что, издеваетесь?! Это мое место! Он поднимает бровь. — Хорош уже, дамочка! Я, знаете ли, не увидел надпись: "Только для особ, находящихся на грани нервного срыва". — Что вы сказали? — вскидываюсь я. — Я сказал, что не надо на меня орать. Я сюда встал на десять минут. — А мне плевать! — мой голос дрожит. — Я тут живу, понятно? У меня и так был "прекрасный день", и мне совсем не обязательно слушать еще вас и терпеть вашу вонючую рухлядь под окнами! Он хмурится. — Дама, вы с ума сошли? Это что вообще за истерика? А я не могу, не могу остановиться! Дело-то, конечно, не в машине, понятно. Я столько терпела, столько глотала, что теперь меня буквально разрывает на кусочки. Просто одна искра и взрыв. Слезы не капают, а текут ручьем. Без предупреждения. Без разрешения. — Да! Истерика! Удивительно, правда?! — почти кричу я. — А как вы хотели? Я что, должна была еще улыбнуться вам, извиниться и припарковать вас лично?! Мужик делает полшага назад и смотрит на меня с опаской. — Так, — говорит он, слегка вскидывая ладонь. — Давайте-ка притормозим. А то, я смотрю, у вас день явно нервный. Притормозим?!.. Меня только что унизили при собственной дочери! А эта самая дочь сказала, что я – никто! Меня выставили, как собаку, из дома, где я прожила пятнадцать лет! Меня заменили — и никто даже не спросил, как я! А я плохо! Очень, блин, хреново! Но всем пофиг! И тут еще он со своей ржавой консервной банкой! — Нервный день? — смеюсь я. —Нервный день??? Да что вы об этом знаете? У вас хоть раз в жизни был день, когда все, абсолютно все, идет к чертям?! — вскидываю я руки. — Вот чтобы и по голове, и по сердцу, и в живот — и чтобы все молчали, но смотрели, как будто это ты во всем виновата?! Он открывает рот. Закрывает. Потом медленно говорит: — Ну... теперь был. Я фыркаю, разворачиваюсь и захожу в подъезд. В груди все колотится, дышать тяжело. Где-то за спиной слышу его негромкое: — Господи… ну и истеричка. Глава 24 Глава 24 @queen_code "Иногда мама считает, что все еще учит. Что знает лучше. Что может "воспитать". Что ее старомодный "жизненный опыт" ценнее, чем твоя реальность. А ты сидишь, слушаешь и думаешь: "Мам, хватит. Я не хочу жить твоей жизнью." |