Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
И мы идем. Просто идем. Сквозь солнечный свет, мимо блестящих на асфальте луж и суетливых прохожих. И впервые за все это время мне не нужно оглядываться. Потому что все плохое осталось позади. А впереди — все, что я сама выберу. Эпилог Эпилог Три года спустя Утро начинается с тишины. Не пустой и тревожной, а живой, уютной. Такой, в которой слышно, как сквозь открытое окно стрекочут птицы, шуршит ветер в кронах, и где-то совсем рядом сопит маленький человечек в своей кроватке. Я лежу, уткнувшись лбом в плечо Кирилла, и не хочу вставать. Просто дышу — ровно, спокойно. Он чуть шевелится, его рука ложится мне на талию. — У тебя же встреча в девять, — сонно напоминаю я. — Отменил. — Почему? — У меня сегодня важные планы. — Ага. Кофе сварить, собрать вишню и снова затащить меня в постель? — Именно. Я человек семейный. У меня приоритеты. Я хихикаю и зарываюсь в его плечо. Так хорошо, что почти щемит внутри. Кто бы мне сказал тогда, в суде, когда я ставила подпись, что однажды буду просыпаться вот так. В своем красивом и уютном, лично спроектированном, загородном доме, в своей жизни, в своей постели. С любимым мужчиной рядом и маленьким сыном в кроватке. Да я бы не поверила. А зря. Матвей захныкал. Совсем чуть-чуть — не всерьез. Просто чтобы напомнить о себе. Я встаю и иду к нему босиком, по теплому деревянному полу. Его пеленка сбилась, щечки раскраснелись, глазки приоткрыты… и тут же улыбка. Да, это его фишка. Он просыпается с улыбкой. Подарочный ребенок. Когда я только узнала, что беременна, немного испугалась. Мне ж уже сорок, какие роды, вы что! Но оказалось… это не подвиг. Это просто жизнь. Когда тебя любят. Когда рядом взрослый, надежный человек. Когда есть помощница по дому и никто не давит на нервы — все становится не сложным, а теплым. Да и Матвей — ну правда подарок. Спокойный, крепкий, улыбающийся. На кухне пахнет кофе и корицей. Кирилл уже там, в домашней футболке, босиком. Мурлычет что-то себе под нос, готовит тосты. Увидев меня, улыбается — так, как умеют только по-настоящему счастливые мужчины. — Мои два любимых человека! — объявляет он, вытаскивая последние тосты. — Один голодный, другая невероятно красивая. — А может, наоборот? — Ну-ну. Сейчас тебя кофе развеселит — и все встанет на места. Мы завтракаем в саду. Матвей в детском стульчике рядом, Кирилл кормит меня ложкой, потому что у меня обе руки заняты — в одной чашка, в другой ложечка с пюре для малыша. Мы смеемся. Болтаем ни о чем. Планируем день. У нас все хорошо. Моя дизайнерская фирма тоже процветает. Пришлось правда нанять еще несколько сотрудников, ведь работы много, а мне с малышом не разорваться. Так что теперь у меня свое дизайнерское бюро. И весьма успешное. У нас даже офис имеется. Игорь… Ну, у него все тоже поменялось. Только не в ту сторону. С Кариной они расстались со скандалом. Громким. Грязным. Уж не знаю, что там между ними произошло, но пошел слух, что он выгнал ее из дома среди ночи. Мол, она вернулась с какой-то вечеринки и обнаружила, что все ее вещи раскиданы по земле и мокнут под дождем. После чего все узнали, что ее "идеальная жизнь" вовсе не идеальна, а ее советы не очень-то и работают, раз она оказалась на улице. Оказалось, что это Игорь пустил этот слух, чтобы за что-то ей отомстить. Уж не знаю, сколько в этом всем правды. |