Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Дожили, — говорю я. — Мне можно сидеть в кафе с мужчиной. И не по делу, а просто так. И не нужно ни перед кем оправдываться. — Давно можно. Просто ты раньше не верила. Я усмехаюсь, кивая. Это правда. Официантка приносит кофе. Я делаю первый глоток — он обжигающий, сладкий, крепкий. Телефон вибрирует. Ксюша. Я давно ее простила. Потому что люблю ее. Потому что она — моя дочь. Потому что я знаю, как сильно мы можем ошибаться, когда растем. Да и кто еще простит нам наши ошибки, если не мать? И по ней видно — она все поняла. Все пережила внутри. И сожалеет по-настоящему. — Алло? — Мам, ты уже все? — голос тихий, как будто она боится спугнуть. — Все. Подписали. — Хорошо. Я просто... я подумала. Может, уже этим вечером заберу часть вещей? И… у тебя останусь? В ее голосе волнение и… затаенный страх? Боится, что я откажусь. У меня замирает сердце и на мгновение повисает пауза. — Мы могли бы… ну… заказать пиццу и посмотреть какой-нибудь фильм? Или старые мультики. Как раньше, помнишь?.. — я слышу как дрожит ее голос от сдерживаемых слез. А у меня тоже горло перехватывает. — Конечно, — говорю я, стараясь не показать своего смятения. — Приезжай. — Класс!.. — с облегчением всхлипывает она — не поймешь, то ли смеется, то ли плачет. — Мам, я… я была такой дурой! Мне сейчас так стыдно перед тобой… и знаешь… — она шмыгает носом, — я очень соскучилась… Я улыбаюсь, закусив губу. — Я тоже. Очень. Я отключаюсь. Смотрю на улицу, деревья, облака. Все еще лето. Настоящее, полное, с горячими бликами солнца на мокром асфальте. Как будто весь город выдохнул и теперь улыбается. И я тоже. Не из вежливости и не чтобы казаться сильной. А просто потому что хорошо. Вдруг слышу тихий щелчок — звук сработавшей фотокамеры. Перевожу взгляд на Кирилла. — Хотел запечатлеть этот момент. Ты сейчас такая красивая… — с легкой улыбкой говорит он, опуская телефон. А ему… пожалуй, даже верю. Может, я и правда красивая? Почему нет? Смотрю на него. Он тоже красивый. По своему, по-мужски. Сильный, решительный, спокойный, зрелый. Всегда думала, что такие привлекательные мужчины — не для меня. Не мой уровень. Ведь я себя особо привлекательной никогда не ощущала. К тому же, Игорь не уставал напоминать, как мне с ним повезло, а он не сказать, чтобы прям аполлон. Вот я и думала всегда, что недостойна. А сейчас думаю — а, может, все на самом деле не так? А что, если я и правда красивая? Что, если я все же достойна?.. Кирилл наклоняется чуть ближе. Его пальцы теплые, крепкие легко накрывают мою руку, лежащую на столе. Я замираю. И… позволяю. Не отдергиваю руку, не отвожу глаза. Мне приятно это прикосновение. Даже мурашки по коже бегут. И в этом касании что-то очень тихое, но важное. — А знаешь что?.. Давай я сейчас позвоню на работу и отменю все встречи на сегодня. Будет у меня сегодня выходной! — Да? И что же ты будешь делать? — Не ты, а мы. Хмм… как звучит… — И что мы будем делать? — Не знаю. Пойдем куда-нибудь. В парк. В ресторан. В магазин. На озеро поедем. Или в кино. Да хоть на край света! Я смеюсь. Как-то легко и беззаботно. Удивительно, как давно я этого не делала. Мы выходим из кафе, и он снова берет меня за руку. Наши пальцы переплетаются, и это уже ощущается все еще непривычным, но каким-то правильным что ли… |