Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
А когда узнал, что она ещё и девственница… Ох, тут во мне проснулся какой-то животный азарт. Мне захотелось показать ей мир секса в таких красках, от которых у неё бы кружилась голова. Думаю, наверное, в этом и была моя главная ошибка. Не секс ей нужен был, а я и моя душа. А я сам что? Меня поглотил не интерес к ней как к личности, не желание быть рядом, не чувства, а именно азарт. Азарт охотника, который получил в руки что-то чистое, нетронутое, и жаждал «испортить» это первым. Не надо было её трогать. Нельзя бы приручать к себе эту чистую девочку. Шагать надо было мимо! Но нет, куда там! Самолюбие, желание доказать себе что-то, взяло верх над разумом. И я, не задумываясь о последствиях, втянул её в свои игры. А потом… Потом, когда азарт угас и когда «добыча» была получена, и я просто… остыл. Теперь, спустя годы, я понимаю — именно тогда, в тот самый момент, я сломал её Бесконечно могу оправдываться, но никакие «я был молод и глуп» это уже не исправят. Но если бы я только знал, что у нас ребёнок. Если бы я только знал… — И что бы ты тогда сделал, Глеб? — Усмехаюсь, глядя на себя в зеркало, сидя в машине возле её дома второй вечер, не решаясь подняться и поговорить. — Женился? Женился бы вряд ли — буду честен. Но ребёнка бы не бросил. Только Вике этого было бы мало. Она максималистка. Всегда хотела либо всего, либо ничего. Именно благодаря этому упрямству, этой бескомпромиссности она и добилась успехов в свои молодые годы — пробивная, целеустремлённая, не привыкшая довольствоваться полумерами. Но тогда, в двадцать с небольшим, этот её максимализм стал бы меня раздражать. Я бы видел в нём не силу, а назойливость. Не принципиальность, а негибкость. Я не дорос тогда до её характера. Не пришло ещё то время, когда я научился ценить в людях такую преданность делу, человеку, жизни. Я не смог бы жениться и быть верным. Потому что в глубине души боялся этой самой верности как цепей. Мне казалось, что женитьба — это конец, кабала, пожизненное заключение под стражу женской юбки и каблука. Полноценной семьи у нас всё равно не получилось бы. Потому что я был не готов. Потому что мне хотелось гулять, а не сидеть ночами у кроватки. Потому что я верил, что впереди — целая жизнь, и всё успеется. Да, виноват я. Теперь понимаю: молодость — штука жестокая. Она несёт тебя по течению, убеждая, что так будет всегда. Что ошибки — это мелочи. Что последствий не существует. А потом приходит время собирать камни. И вот я начал их собирать. Держи, Глеб, карман шире — будут отсыпать. Теперь выходит, именно я причина того, что моя женщина не сможет иметь детей. Что она считает себя обречённой на одиночество. Всё наконец-то встало на свои места. Теперь я понимаю, почему она не подпускала к себе мужчин. Не хотела давать им и себе ложную надежду на полноценную семью. Не могла рискнуть снова, зная, что её уже не будет. Я всё разрушил. Сначала сломал её жизнь. А теперь она ломает мою. Потому что своей жизни без неё я уже не представляю. Но, в отличие от неё, у меня даже права на страдание нет, и теперь мне осталось только жить с этим. Только как это сделать без Вики? Не представляю! С нашей встречи у «Плюшки» мне теперь понадобился совсем короткий промежуток времени, чтобы я понял — я люблю её. |