Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
— Ну почему же одна? Со мной! — Мало тебе, что ли, меня? Ненавижу его, ненавижу! Какая же я дура, сходила с ума, тоскуя по нему, а он мне ребёнка сделал! И теперь в итоге расхлёбывать мне! — Ну родишь, будем воспитывать. Это не конец света, чего ты так убиваешься-то? — Бабушка я ему не нужна, слышишь, не нужна! Он мне это сам сказал в лицо! — Со злости, может, какой? — Зачем ты мне это говоришь? Словно оправдываешь его. Разве, если бы он любил меня, сказал бы это? — Внученька, пожалуйста, прекрати. У тебя истерика. Я сейчас волноваться начну, давление поднимется, пожалей свою бабушку. — Прости, прости, — подскочила, обняла, — я всё о себе, о себе. Прости! — Вика, не смей делать аборт! — голос бабушки вдруг резко изменился. Он стал строгим, — слышишь меня? Не смей! Последствия могут быть самыми непредсказуемые, запомни это! Мы вырастим сами, раз он не хочет этого ребёнка! — Он о нём и не знает. — А может, если узнает, передумает и будет всё хорошо! — Поняла, — вытираю пальцами слезы. — Только он сказал, что не хочет пока детей. Как я теперь ему скажу про ребёнка? Будет думать, что я специально его ребёнком привязать хочу. А я не хочу! — Родишь, получишь образование, я буду сидеть с малышком, ты начнёшь работать. Всё будет нормально. Пенсии хватит на то, чтобы покушать. Ты будешь получать пособие как мать-одиночка, если он не признает его. Справимся! — Перспектива просто класс… Только я унижаться не буду перед ним, слышишь! Никаких признаний мне от него не надо! Пошёл он в задницу! — эмоции меня захватили по полной. — Успокойся, Вика. Не хочешь говорить ему пока, не надо. Всякое в жизни бывает, запомни! Просто забудь его, не вспоминай! Понимаю, что сказать легко, сделать трудно, но ты всё-таки постарайся. — Так обидно, бабуль. Я ведь ему доверяла, у меня ведь никого не было кроме него. — Знаю, милая, знаю. — А он оказался такой кобелина! — Ну и мои годы кобелей хватало. Дед твой тот ещё был гуляка, тоже на сторону сходил, не без этого! — И ты простила? — Простила… Потому что любила. Как бы странно это ни звучало. Пока мы юные, мы все максималисты. А потом наступает момент, когда ты начинаешь понимать, что каждый имеет право на ошибку. Если человек её признает, если кается, то можно и простить. — Даже измену? — не ожидала я, что моя бабушка простила измену моему деду. — Да, милая, даже измену, — с грустью сказала она. — Надо же, даже мысли не было, что мой дед куролесил. Он ведь тебя так любил, ба. — Может, потому и любил, что понял ценность наших отношений? Не вешай нос, всё будет хорошо! — Не буду вешать. Через несколько дней я успокоилась и начала планировать свою жизнь с малышом и без Глеба. Но у Вселенной были на меня другие планы. Не раз ещё, вытирая мокрые щёки, закрывая глаза, вспоминала это предательство и результат, где я потеряла нашего ребёнка. Никому не жаловалась. Не видела смысла. Бабушка тогда тоже плакала несколько дней, но потом жизнь пошла своим чередом, и больше мы об этом не говорили. Глеб приходил ещё пару раз, но я категорически не хотела с ним разговаривать. И он перестал. Думаю, понял, что я его не прощу. |