Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Пытаюсь переключиться на что-то более важное, но опять вспоминаю, как моя бывшая постоянно кормила меня какими-то новинками в области кулинарии. Вика… Где ты сейчас? Что с тобой? Как сложилась твоя жизнь? Девушка против моей воли всплывает в памяти, такая яркая, смешливая, с горящими глазами и со своей вкусной стряпнёй. Да, было время, когда я с ума сходил по ней. А потом перегорел, накосячил, обидел. И теперь даже не знаю, как она. Наверное, у неё как у всех: размеренная, среднестатистическая жизнь. Может, замужем, двое детей, и дом полная чаша. На какой-то короткий миг действительно становится интересно, как она живёт. Но больше, конечно, работает ли кондитером, как мечтала? Потому что она бы мне сейчас очень пригодилась. Не как бывшая, не как призрак прошлого, а как профессионал. Открываю интернет, забиваю её имя в поиск. Ничего. Ни одной фотографии, ни одного намёка на жизнь этой девушки. Не ведёт социальных сетей? Интересно… Не встречал таких девчонок за последнее десятилетие. Ладно, я отвлёкся от главного. Мне же кондитер нужен, а не история из прошлого. Последние две недели я прошёл пять заведений. Пять точек, где, по слухам, готовят что-то стоящее. Пять попыток найти того самого человека, который сможет вдохнуть жизнь в мою концепцию. Мой итог: я пробовал и пересоленные круассаны, и сухой чизкейк, и крем на пирожном, от которого скрипят зубы. Я уже боюсь заходить в новые места. Кажется, скоро со мной начнутся гастритные кошмары. Но сдаваться нельзя, я верю, что где-то же должны быть нормальные повара. Ладно, завтра новый заход. Может, в следующей кондитерской мне повезёт, и я найду того, кто мне нужен. Следующим утром, проходя мимо недавно открывшегося заведения под названием «Плюшки от плюшки», решаю заглянуть туда. Автор идеи явно выдумщик и креативщик с чувством юмора. — Здравствуйте. Что вас интересует? — подлетает ко мне юная особа, сверкая накрашенными ресницами и дежурной улыбкой. Медленно листаю меню, изучая список меню в поиске раздела «десерты». — А у вас только сладкое, или супы и гарниры тоже есть? — спрашиваю скорее для приличия, потому что взгляд уже зацепился за пончики с разными начинками. — Есть всё! — гордо расправляет плечи девушка, словно лично отвечает за ассортимент. Сижу, пару минут сомневаюсь, попробовать или нет, но судьба словно специально шепчет на ухо: «Обязательно нужно попробовать!» — Девушка, вот эти пончики со сгущёнкой… можно заказать на десерт? Девушка переминается с ноги на ногу. — Ой, простите, но сегодня никак. Наш кондитер сегодня отдыхает. — А… когда он выйдет? — Завтра. Без причины, но чувствую, как учащается пульс. — Это мужчина или женщина? — выпаливаю я странный вопрос. Девушка замирает, не понимая его смысла. — Э-э… а для вас это важно? — Нет, нет, ничего странного, — улыбаюсь, наблюдая, как она напряглась. — Просто… вдруг это моя старая знакомая. Как зовут вашего кондитера? Официантка колеблется, но потом пожимает плечами: — Вика. Виктория. По крайней мере, мне так кажется. Но точно не знаю, здесь поток поваров. Надолго не задерживаются, к сожалению. После того как она произносит это имя, мир на секунду замирает. «Отлично!» — проносится восторг в моей голове. Думаю, что не так уж много Викторий в этом районе работают. Уверен: это моя бывшая. |