Книга Нажать на клавишу delete, страница 58 – Галина Миленина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Нажать на клавишу delete»

📃 Cтраница 58

Решила я от него уйти, пока квартиру снять, а там война план покажет. Пришла домой, стащила с антресолей чемодан, собрала свои вещи, застегнула молнию, оглядела квартиру и подумала: «Из прошлой жизни, как с кладбища, ничего брать нельзя». Взяла чемодан в руки и зачем-то полезла в кармашек. А там визитка одного знакомого забавного русского старикана из Швейцарии – вместе прошедшим летом отдыхали в Турции. Вспомнила, как он приглашал нас с мужем в Альпы на лыжах покататься, как несколько раз повторил мне при прощании не стесняться, обращаться, если вдруг беда. Как ездили с ним на фестиваль оперной музыки в соседский городок, а муж не захотел, остался в отеле. Я набрала тут же его номер, приготовилась долго объяснять, кто я, думала, старик меня не вспомнит. А он по голосу сразу узнал, обрадовался и говорит: «Я в воскресенье во Франции в русской церкви был на службе, за тебя свечку поставил. Вспомнилось, как ты заплакала, слушая арию Тоски. У тебя всё хорошо?» Тут я и разревелась. У подруги слезинки не проронила. Он не стал ни о чём спрашивать, сказал, что ждёт: встретимся – поговорим. Спрятала я свой чемодан с вещами и успокоилась, всё решила для себя. Муж вернулся домой поздно. Я ужин на столе оставила, сама сделала вид, что крепко сплю. Ночь пролежала с открытыми глазами. А на следующее утро мы обнаружили пропажу моего колье, и я сразу вызвала милицию. Муж был так подавлен, как будто это была его самая большая потеря в жизни. Сотрудники милиции сняли с нас и с моей шкатулки отпечатки пальцев и обнаружили чужой рисунок пальчиков. Начался опрос: есть ли у меня предположения, кто мог входить в нашу спальню, кого подозреваю? Да никто и никогда! Наша спальня – табу для посторонних, так было всегда. Вот разве только в моё отсутствие? Но замки не потревожены, дверь под охраной. Я смотрю на своего мужа и вижу, что настроение его меняется: он выходит из состояния подавленности, на лице отражается интенсивная работа мысли, и он решается. «Вспоминает»: вчера, когда пришёл на обед, забыл замкнуть за собой дверь; вошёл в ванную, как обычно; слышал передвижения по квартире; думал – жена; оказывается, жены в это время дома не было. Возможно, кто-то из соседей или чужие следом за ним вошли. Он так настоятельно и посоветовал начать с соседки – сам сдал! Пригласили барышню, на моей кухне откатали её пальчики. Я смотрела на мужа, он – пристально в окно. Соседку забрали, а моё колье обнаружили в ломбарде, заложенное за смешную цену.

Колье мне позже вернули, я его продала и уехала в Женеву. Александр – чудный старик, таких теперь не выпускают, в смысле – мать Природа не рождает. Поддержал меня, как родную, помог и с работой, и с жильём. Теперь все трудности уже позади, пять лет на новом месте, всё прекрасно. Недавно любовь свою встретила. Он наш, русский. Через две недели у нас свадьба. Родители его живут в Мюнхене. Мы сейчас у них в гостях были, мой любимый обратно возвращается, ему на работу выходить, а я вот решила…

Она задумалась, затем продолжила, – представляешь, десять лет прожила в браке и не смогла забеременеть, а тут с первого раза! Да, я в начале своего рассказа пообещала о себе всё или ничего. Вот сейчас самое главное, как на исповеди. Когда сидела в шкафу и испытывала всю гамму эмоций – от стыда до желания отомстить, то и план, каким образом отомстить, возник сразу. Это я взяла колье и отнесла в ломбард за мизерную цену. Когда им выгодно, паспорт не требуется. В квитанции указала фамилию и адрес соседки. Сначала испытала удовлетворение от своей мести. Что с ней дальше было, не знаю. Может, откупилась; может, в тюрьму пошла. А прошли годы – меня совесть стала мучить. И я поняла: никогда, ни при каких обстоятельствах мстить нельзя. В тот момент решал мой гнев, а не мой разум. Я ведь своим поступком превратила её в невинную жертву, а себя в преступницу. А не сделай я этого, возможно, осознала бы свою вину и мучилась сейчас она, а не я. Так что потеряла я покой и, пока не повинюсь перед ней и не увижу живой и здоровой, спокойно спать не могу. Не хочу новую жизнь вынашивать под своим сердцем с грехом на душе. А ведь случилось всё к лучшему: ей спасибо, а то жила бы до сих пор с чужим человеком и не узнала, какими бывают настоящие мужчины, как светла взаимная безусловная любовь…И ещё общие знакомые недавно сообщили, – бывший муж после аварии долго был в тяжёлом состоянии. А когда вычухался, его вроде как подменили. Раздал свои мотоциклы друзьям, бизнес продал, ведёт странный образ жизни отшельника.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь