Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
— Мне нужно поговорить с Олесей. — Черта с два! – рычит Бура. Я спокойно встречаю его взгляд: — Можешь присутствовать при разговоре. — У тебя забыл спросить, быть мне или не быть рядом со своей женой. – Бура сверкает темными глазами. Я глубоко вдыхаю полную грудь воздуха и как можно спокойней говорю: — Не трать силы на ревность. Олеся меня не интересует. Как только это произношу, словно камень снимают с груди. Как же хорошо понимать, что это действительно так, и не сомневаться даже на миг. Леся. Меня. Не. Интересует. И я готов встретиться с ней лицом к лицу, лишь бы успеть поймать врага быстрее, чем он сообразит, насколько для меня важна Алиса. Бура сначала смотрит на меня так, словно готов испепелить, но, когда я прямо смотрю в ответ, его пыл медленно гаснет. Взгляд бегает по моему лицу, и я вижу, что лис становится все задумчивее и задумчивее. — Ну что, перестал чувствовать во мне конкурента? — Зверь не чувствует, – удивленно подмечает Бура и, видимо, расслабляется. Никс широко улыбается, хлопает меня со всего размаху по плечу: — Это же отлично! Замечательно! Первый порыв ответить так же гасится о неподдельную радость Никса. Так удивительно видеть, как он открыто выражает эмоции. Чему он радуется? Неужели тому, что я точно отстал от его дочери? Как же я у них всех сидел занозой в одном месте. — Я рад, что ты нашел свою пару, – улыбается Никс. – Она человек? — Да, – твердо отвечаю я. — Почему-то я так и думал, что твоей половинкой будет именно человек, а не сверх. – Никс светится, словно натертая на удачу бронзовая статуя у здания университета. – Рад, что ты выбрался из той ямы, парень. Бура наблюдает за нами, но уже куда более расслабленно, чем раньше. А я думаю о той яме, о которой говорит Никс. Неужели для всех я был словно в ловушке? Сколько бы ни добивался успеха в бизнесе, признания стаи, меня жалели из-за потерянной истинности, а теперь – нет? Для меня это становится открытием. Бура в это время достает телефон. — Сейчас спрошу у Лисены, согласна ли она с тобой увидеться. Бура быстро пишет сообщение Олесе, и тут же приходит ответ. Он поднимает на меня взгляд: — Идем. Она не против. Только давай недолго. Я киваю, а сам пытаюсь вспомнить, сколько же лет мы не виделись. Кажется, это было в прошлой жизни. Меня ведут куда-то наверх, потом по коридорам, открывают небольшую дверь. Здесь находится помещение для отдыха с несколькими колбовидными аквариумами, в которых плавают медузы. Из-за подсветки разных цветов они обретают разные окрасы и словно светятся изнутри. — О, привет! – слышу я удивительно доброе, и ко мне из-за одной из колонн выходит Олеся. В ее руках планшет, а вид такой деловой, словно ее сегодня не похитили, а сводили на экскурсию и теперь у нее скопилось полно работы. — Привет, – озадаченно здороваюсь, осматривая ее с головы до ног. – Цела? — Не твоими молитвами, – беззлобно смеется она, бросая игривый взгляд в сторону Буры. У нее теперь длинные волосы, но все еще такие же пепельно-светлые. И ни одной морщинки. Мне даже кажется, что она застыла где-то на двадцати пяти. И только когда она смеется, возраст чуть показывается, добавляя ее взгляду опыта. Что я к ней чувствую? Да ничего. Словно встретил соседку из дома, где раньше жил. |