Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
— Алиса, оставь свою грядку в машине. Тебе ее доставят. – Александр не злится, не повышает голос, но я ощущаю угрозу, исходящую от него. Вижу, что у нашего разговора довольно много свидетелей, и все, затаив дыхание, ждут, у кого все-таки окажется эта грядка. Он же альфа. Его взгляд предупреждает меня не подрывать его авторитет, но что-то во мне противится этому. Наверное, хочу отомстить за сорняк. И я впихиваю лоток ему в руки: — Это очень ценная грядка. Могу доверить только вам. В один миг кажется, что он сейчас выкинет ее, перевернет все содержимое на асфальт, но вдруг он вздыхает и говорит: — Пошли, покажу тебе столовую. Еф, бери все остальное и давай за нами. И смотри, чтобы листика не упало. Тяну руки к еще одному лотку, но ловлю взгляд Александра и застываю. — Ладно, поняла. Иду налегке. – Я пожимаю плечами. Александр шагает вперед, словно не сомневаясь в том, что я пойду за ним. Да и бежать мне, собственно, невозможно – вокруг его люди. Точнее, нелюди. И я быстро догоняю его, потому что с ним не так страшно, как с другими. Мы идем в абсолютном молчании, и мне хочется его нарушить. Я задаю вопрос, который мухой кружил вокруг все утренние часы: — А что с Никитой? Александр так резко останавливается, что я врезаюсь в его спину. — Ой! – Отступаю на два шага назад. — Беспокоишься о нем? – Он продолжает идти, голос ровный, словно на сцене. Будто хочет что-то скрыть. — Вдруг вы его съели… – бормочу я. Когда я чувствую себя неловко, у меня иногда вылетают глупые шуточки. Удержать их просто невозможно – это сильнее меня. — А если да, то что? – вдруг говорит Александр. – Обрадуешься или будешь плакать? А он довольно быстро адаптировался к моему своеобразному чувству юмора и проработке внутренних страхов. — Обалдею, – искренне говорю я. И тут он смеется. Тихо, хрипло, но так, что у меня внутри все словно вибрирует, отзываясь на этот смех. И уголки губ в потенциальной улыбке дергаются. Нет! Стоп. Мы тут, вообще-то, возможное преступление обсуждаем! Александр внезапно останавливается и поворачивается ко мне. Прямой взгляд в глаза вызывает мурашки по коже. — Тебе сказать правду или солгать? Я выбираю не думая: — Правду. — Твой Никита уже бороздит моря и океаны без возможности сойти на сушу. Когда-либо. Что? Серьезно? Уже? — Бороздит живым или?.. — Даже рыбу ловит, так что от голода не умрет. Но как поднимать руку на женщину, забудет. До конца жизни его будут окружать только суровые рыбаки. Я нахожусь в такой растерянности от его слов, от своих чувств, что на миг забываю про действительность. Я словно заглядываю в другую жизнь, где просто потому, что пожелал, можно вот так решить судьбу обычных людей. Никиту я не жалею. Урок ему нужен. В тот вечер кто знает, чем бы все кончилось. Да и ненормально его сталкерство, вот совершенно ненормально. Но всю жизнь бороздить моря? Это очень… очень… Я не могу подобрать слово. Жестоко? Да нет, Никита не ангел. Несправедливо? Вообще-то, поделом ему. Тогда что я испытываю? Подумав, понимаю: шок. Удивление. А еще я ощущаю себя словно в том фильме про бедную девушку и миллионера, для которого решить все проблемы любимой – пальцами щелкнуть. Вот только я не его любимая. — Вы же считаете, что я подставная, ходячая провокация и так далее? – задаю вопрос, который меня волнует. |