Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
— Алиса и Александр. – Мужской голос звучит мощно и торжественно. Сегодня ритуал ведет дядя Саши – Влад, глава клана бурых. Он прилетел сюда со своей женой Златой специально для того, чтобы провести этот редкий ритуал. Говорят, они сами много лет назад проходили его. Я также слышала, что ему пришлось как следует побегать за своей женой и приложить все усилия, чтобы убедить человеческую девушку Злату, что лучше ее истинного-медведя никого не существует. (Историю Златы и Влада можно узнать в книге «Оборотень по объявлению. Медвежья услуга».) Я не удивлена, что такая хрупкая женщина, как Злата, сбегала от такого бугая, как Влад. Он действительно медведь по комплекции. Я бы тоже испугалась. — Саша и Алиса, вы обменялись лентами своих жизненных дорог, и теперь ваши судьбы сплетены воедино. – Влад протягивает нам два резных кубка из рогов. – Осушите чаши друг друга так же, как будете делить радость и горе. До дна. Я подношу свой кубок к губам Саши. Там не хмельной напиток, а настой из трав, которые я сама собирала и сушила. Терпкий, чуть сладковатый, с горчинкой – как наша жизнь. Саша пьет до половины, я делаю то же из его кубка, а после мы обмениваемся ими и допиваем до конца. Настой обжигает горло и разливается теплом в груди. Дмитрий достает шелковый мешочек, расшитый золотыми нитями, и протягивает нам. — А теперь главное. Медвежий бог, волчий дух и все предки смотрят на вас. Запустите руки и вытащите по плашке. Что достанете, то и судьбой предначертано. Мы с Сашей одновременно опускаем руки в мешочек. Пальцы касаются деревянных дощечек, холодных и гладких. Я беру ту, что лежит ближе, Саша – свою. Переворачиваем. У меня три колоска, а у Саши две звездочки. И почему-то мой жених невероятно доволен результатами. И что это означает? Дмитрий смотрит на нас, и его суровое лицо вдруг озаряется теплой улыбкой. — Медвежий бог и волчий дух в согласии, – объявляет он громко, чтобы слышали все. – И благословляют вас тремя… — И благословляют нас! – перебивает Саша, улыбаясь и глядя прямо Владу в глаза. Тот кивает, и они обмениваются таинственными взглядами. Нет, стоп. Они что-то недоговаривают. Почему? Чего там три, а чего две? — Так сколько там детей? – кричит кто-то из толпы, но Саша оборачивается, и сразу наступает тишина. Влад громко и гордо громогласит: — А теперь скрепите ваш союз поцелуем любви, и ритуал будет считаться завершенным. Саша улыбается мне, тянется, а я тихо шепчу: — Что ты скрываешь? Дети? Двое или трое? Какая дощечка за них отвечает? Саша берет меня за руки и медленно притягивает к себе. — Прочувствую каждое мгновение, – едва слышно шепчет он и целует так, что я забываю про эти колоски и звезды. В этом поцелуе я чувствую обещание, любовь и веру в наше счастливое будущее. — Я люблю тебя, Алиса, – шепчет он мне в губы. — Я люблю тебя, Саша, – отвечаю я, и эти слова звучат для меня впервые. Гости взрываются аплодисментами и одобрительными криками. Кто-то запускает в воздух конфетти (спасибо Эмме), кто-то уже тащит друзей в столовую, где накрыты столы Еф у стены начинает разливать по кружкам тот самый квас, который Саша так любит, а с другой стороны стола стоит сестра моего любимого – Настя. Она вместе со своим мужем Тенью, главой Бродячих, разливает по бокалам игристое. |