Онлайн книга «Системный целитель 5»
|
Так что сходил и подключил новоприбывших к Тёмной, но только тех, кто сам изъявил желание. Ну а отключил от Светлой, разумеется, всех без исключения. Артефактора поискал, но тот уже отправился вместе с отрядом на зачистку прорыва, хотя раньше подобным не занимался. Просто надо расти в уровнях, а зачистка остаётся самым быстрым путём к этому. Впрочем, сейчас каждый житель поселения занимается зачисткой, от мала до велика. Разумеется, те же подростки или женщины зачищают понарошку, под защитой сильных бойцов, которые в случае чего прикроют и дадут добить подранка. Для этого рядом с поселением есть несколько низкоранговых прорывов, которые специально не стали закрывать и водят туда экскурсии для повышения среднего уровня внутри поселения. А то люди совсем расслабились в этих своих городах, забыли, что мир вокруг полон опасностей. Уровни нужны, причём не только воинам, но и самым простым людям, потому что и так понятно, что чем выше уровень, тем проще жить. Здоровье крепче, сил больше, возможностей тоже, даже умственные способности растут, не говоря о базовых навыках и всём таком. В городах далеко не у каждого есть хотя бы пятый уровень, необходимый для получения базовой способности, и это удручает. Люди специально копят, чтобы несколько десятков раз сходить в контролируемый прорыв, там воспользоваться услугами проводников и получить опыт с нескольких монстров, чтобы добраться до этой заветной цифры. Ради этого приходится усердно работать, откладывать деньги, возможно даже голодать, урезая себя в самом необходимом. Не всем такое по карману, поэтому почти все простые люди, которым не повезло с сортом, так и проживают всю жизнь, не познав возможностей нового мира. А у меня тем временем уровень достиг отметки сорок семь, хотя я уже довольно давно не занимался зачисткой. Но опыт течёт рекой, и река эта с каждым днём становится только шире. Можно понять систему, ведь пассивный доход всегда приятен, и всегда хочется большего. Ты просто существуешь, ходишь, дышишь, смеёшься над тем, как енот издевается над Витей, а при этом постоянно, незаметно для себя, становишься сильнее. По идее, уровни должны расти всё медленнее и медленнее, вот только у меня происходит ровно наоборот. Чтобы получить пятый уровень, я приложил куда больше усилий, чем для повышения с тридцатого до сорок седьмого. И полагаю, нельзя останавливаться на достигнутом, надо привлекать больше людей! Думаю, стоит пообщаться с Аксаковыми, обсудить подготовку к обороне. Нет сомнений, что рано или поздно сюда явится настоящая армия, а не разведывательный отряд из нескольких десятков бойцов. Дед-друид уже начал выращивать лес по краям поселения и подготовил свою рощу вокруг дуба, так что пройти сюда будет сложно, но всё равно задача вполне выполнима для достаточно крупных сил. На совещании в кабинете герцога собрались все заинтересованные лица. Аксаков-старший сидел за своим массивным столом, Георгий привычно устроился рядом с отцом, а Твердлов расположился чуть поодаль, время от времени бросая взгляды на разложенную карту окрестностей с пометками и стрелками. Судя по количеству этих пометок, над планом обороны работали не один день, и результат выглядел вполне солидно. Твердлов отчитался о подготовке позиций для обороны на подступах к поселению, показал карту с ловушками, указал на узкие места, где можно устроить засаду, и в целом продемонстрировал, что время даром не терял. Я слушал его доклад и кивал в нужных местах, хотя мысли были заняты совсем другим. Оборона это хорошо, это правильно, это разумно, но почему-то мне казалось, что просто сидеть и ждать, пока инквизиция соберёт достаточно сил для полноценного штурма, было бы не самой лучшей стратегией. |