Онлайн книга «Системный целитель 5»
|
— Задумался о чём-то? — Паша поравнялся со мной и заглянул в лицо. — Выглядишь так, будто решаешь уравнение с тремя неизвестными. — С пятью, — поправил я его. — И все неизвестные хотят меня сожрать. — Звучит как обычный вторник, — философски заметил стрелок. Оставался единственный разумный выход: рассказать часть правды, ту её часть, которая не вызовет подозрений и при этом объяснит наше длительное отсутствие. Отшельники в глуши, аномальная зона, глушащая сигналы, чудаковатый старик, хвастающийся достижениями. Всё это было правдой, просто не всей правдой, а её тщательно отфильтрованной версией. Раньше Тёмная слышала мои мысли только в моменты прямого обращения, по крайней мере так это выглядело со стороны, но как оно работало на самом деле, оставалось загадкой. Может, она постоянно мониторила всё, что творится у меня в голове, просто не подавала виду. Может, чувствовала только сильные эмоции. А может, я параноил на пустом месте, что тоже вполне вероятно, учитывая мою профессиональную деформацию. Мимо прорывов прошли без приключений, монстры не высовывались, видимо, были заняты какими-то своими делами или просто в этот раз не заметили нашу небольшую группу. Местность постепенно менялась, скалы уступали место пологим холмам, поросшим жёсткой травой и редкими кустарниками, и воздух становился менее наэлектризованным. Я даже не заметил, как исчезло то странное давление в висках, которое преследовало нас всё время пребывания в серой зоне. — О, легче дышится, — заметил Паша, глубоко вдохнув. — Наверное, скоро выйдем из аномалии. — Угу, — кивнул я, внутренне готовясь к неизбежному. И вот когда мы перевалили через очередной гребень и перед нами открылась широкая долина, уходящая к горизонту, интерфейс вспыхнул перед глазами с такой яростью, что я на секунду ослеп. Строчки посыпались сплошным потоком, накладываясь друг на друга, мелькая и исчезая быстрее, чем я успевал их прочитать. Системные уведомления, предупреждения, логи, какие-то отчёты, смысл половины которых от меня ускользал. — Ох ты ж! — выдохнул Витя, схватившись за голову. — У меня сейчас мозги взорвутся от этого спама! — Тоже засыпало? — поинтересовался Архип, моргая и пытаясь сфокусировать взгляд. — Не то слово! У меня тут сотни сообщений о пропущенных уведомлениях! Система как будто взбесилась! Постепенно помехи улеглись, интерфейс стабилизировался, и я наконец смог нормально воспринимать происходящее. И именно в этот момент в голове раздался знакомый голос, в котором слышалось что-то подозрительно похожее на искреннее возмущение. Вова! Ты там что, совсем охренел? Куда пропал? Я несколько дней не могла до тебя достучаться! Надо было сразу выходить из этой зоны, как только появились помехи, а ты полез ещё глубже! Я мысленно поморщился от громкости её голоса и постарался изобразить максимально беззаботный тон. — Успокойся, всё в порядке. — мысленно отмахнулся я, — Просто там зона такая была, аномалия какая-то. Энергетическая буря, в ушах скрипело от помех, связь не работала. Но мы живы-здоровы, все на месте, так что нечего паниковать. Как это нечего паниковать? — система явно не собиралась успокаиваться. — «А если бы на вас там напали? Без моей поддержки, без навыков, без системных бонусов? Ты вообще соображаешь, чем рисковал?» |