Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
— Склеим их твоим чудо-клеем! — обрадовался Ольд, и глаза у него загорелись. — А вот тут не угадал… — скривился, сейчас придется его огорчить. — Склеивать нельзя, вся суть конструкции в том, чтобы полосы скользили между собой. Когда лук сгибается — каждая полоска чуть сдвигается относительно соседней, и это дает упругость. Склеишь намертво, и получишь просто толстую доску, которая сломается при первом натяжении. Скреплять скобами надо, веревками, и делать это прочно, но так, чтобы ход между слоями оставался. По центру пробьем отверстие и через него притянем лук к ложу. Ольд откинулся назад и задумчиво потер подбородок. Так и сидел пару минут, прикидывая в уме будущую конструкцию и соединяя воедино все детали, а затем снова их разъединяя и так несколько раз подряд. — Да уж, задачка, конечно… — протянул он, — Так если тереться будут, надо значит смазывать. Жиром, салом, чем найдем. А может проще тогда массивом? Из цельного куска выгнуть, и не мудрить с твоими полосками? — Можно и массивом, но нам же помощнее надо, — развел руками. — Давай попробуем и так и так, материала на эксперименты хватает. — Ох и задачек ты мне подкинул… — Ольд вздохнул, уставился в потолок и задумался, машинально пересчитывая пальцы на руках. — Хорошо! — хлопнул ладонями по коленям и подскочил. — Прямо сейчас и примусь, а ты если хочешь, смотри и поправляй. Я картину увидел, понимаю, что надо, объяснил ты толково. Но задумка твоя, вдруг увидели ее по-разному. Не стал отказываться, потому что он прав, и если сейчас каждый побежит делать свое, на стыковке может вылезти такое, что проще будет переделать с нуля. А переделывать нам некогда, лиственница хоть и прочная, но тоже не бесконечная. По размерам мы не договаривались заранее, так что решили прямо на месте. Прикинули длину будущего лука, и Ольд определил дугу в два метра. Много не мало, запас лучше, чем недобор, а укоротить всегда можно. Плотник достал бечевку с узелками, отмерил нужную длину на бревне и провел линию углем. Потом вторую, параллельную, на расстоянии ладони, обозначая ширину будущей заготовки. Дальше начался техпроцесс, и я наконец увидел, как плотник по-настоящему работает с достойным его материалом. Ольд взял горсть клиньев, какой-то мудреный топорик и принялся размечать на куске бревна брусок, из которого в итоге сделаем плечи баллисты. Лиственница поддавалась неохотно, пружинила под лезвием и норовила увести инструмент в сторону, но Ольд даже не ругался, скорее уговаривал материал послушаться. Вбил топорик, дальше подбил киянкой и колотил до тех пор, пока по бревну не пошла трещина. Собственно, в эту трещину сразу забил клинышки, протолкнул топор дальше, и так, постепенно, отколол пусть не идеально ровный, но брусок. Отпиливать в этом деле было бы верхом идиотизма, ведь наша задача сохранить волокна в том виде, в котором они есть сейчас. Ну и как показала практика, лиственница пластична и прекрасно выдерживает любой сгиб, а вот расколоть вдоль волокон ее куда проще. Собственно, по такому принципу мы ее и повалили, именно расколов на части. И в следующий раз, кстати, таким же образом будем валить этот сорт дерева. Когда брусок был готов, Ольд зажал его в тиски и перешел к самому интересному, принялся раскалывать его на тонкие полосы. Да, тут тоже все шло далеко не идеально, но все равно полосы получались плюс-минус похожими. Куда ровнее, чем если бы работал я, тут уж не буду скрывать. Потихоньку, постукивая по инструменту киянкой и постоянно проверяя куда идет скол, Ольд шел сантиметр за сантиметром и останавливался чтобы проверить как ведут себя волокна. |