Книга Путь Строителя 8, страница 81 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 81

Закрыл глаза, вдохнул через нос, медленно выдохнул и повторял так пока пульс не перестал колотить в висках. Злиться бессмысленно, толку от злости не то чтобы не будет, она в данном случае только мешает. Но не злиться пока не получается, я потратил полтора часа на копирование одного рисунка, и все полтора часа получал один и тот же результат, а именно ничего.

Нет, ну правда, какой криворукий болван это рисовал? Не может быть, чтобы вот эти каракули в книге были рабочей руной. Линии скопированы один в один, пропорции соблюдены, наносил на самый жирный узел в заготовке, а Основа течет мимо. Так, будто я просто палкой по грязи поводил. Даже система молчит, а она обычно хоть что-то распознает, хоть процент какой-нибудь кривенький выдает.

Ладно, допустим, проблема не в моих руках, а в самом подходе. Я ведь до сих пор все руны подсматривал внутри материалов, читал их Основой и переносил на поверхность, и каждый раз получалось. Руна живая, она принадлежит этому конкретному материалу и этому конкретному узлу.

А тут мне надо как-то срисовать с бумаги мертвую схему и ожидать, что она вдруг оживет. Ну нет, она мертвая и останется, тут нужен принципиально другой подход, а какой — пока не знаю.

Скорее всего эту руну когда-то изображали правильно, но иллюстриции в книге срисовывали с других книг. А те, в свою очередь, тоже откуда-то срисовали, и так, за десятки или сотни итераций в изображение закрались какие-то критические неточности.

Хотя может городские рунологи знают какой-то секрет, может, там есть промежуточные шаги, которые автор не счел нужным описывать. Или вообще надо читать не картинку, а текст, и там между строк спрятана какая-нибудь подготовка узла, без которой ничего не заработает. Но пока текст я разбираю со скоростью улитки, выяснить это не так-то просто.

Но Кральду все равно спасибо, книга ценная, и главное, он искренне помочь хотел. Просто вызвал вместо благодарности скорее сочувствие к городским. Они ведь там какие-то академии рунологии для себя придумали, ходят, учатся, экзамены сдают, и даже не подозревают, что настоящие рабочие руны выглядят иначе. Лепят наугад, радуются, если отклик хотя бы мелькнет, и всерьез считают это наукой. Грустно, если уж так задуматься.

Так-то если вспомнить оружие самого Кральда, там рунки были не чета моим. Каждая выше уровнем даже не на голову, а примерно как Больд выше Дагны, если не больше. И ведь работали они именно так, как должны, чисто и без утечек Основы по сторонам. Значит, кто-то умеет, вопрос кто и каким способом.

Собрал смятые куски глины, слепил воедино и опустил ком в ведро с водой, пусть отмачивается, глина терпеливая, ей не впервой. Ну ничего, одолеем. Придумывать руны самому, а точнее, подсматривать их внутри материалов и переносить на другие, куда эффективнее и, если честно, местами интереснее.

Берешь особенность одного материала и переносишь на другой, и вот уже кирпич цепляется за соседние словно пиявка корнями за грунт, а бетон сам себя латает. Красота ведь, и никакая академия такому не научит, потому что для этого надо чувствовать Основу, а не срисовывать закорючки с бумаги.

Еще раз глянул в книгу, открытую на странице с руной водоотталкивания, и помотал головой. Ладно, хватит нюни распускать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь