Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
К полуночи шаблон стоял у стены, весь обвешанный зажимами, и в нем сохли семь лиственничных полосок, каждая со своим изгибом. Вокруг на полу валялись опилки, стружка, обрезки и мешковина, на улице дымил затухающий костер под котлом, а на верстаке остывали инструменты, которых Ольд за эти часы перебрал, наверное, штук двадцать. А сам красный и довольный Ольд сидел на бревне и разглядывал свою работу с нескрываемым удовлетворением. — Завтра снимем, посмотрим, — он отер руки ветошью и бросил ее на верстак. — Если форму держать будут, начну скоблить до чистоты. Потом соберем, скрепим, и попробуем натянуть. И вот тогда уже будет понятно, получилось или нет. — Получится, — я поднялся и отряхнулся от стружки. — Материал хороший, руки у тебя правильные, чему тут не получиться? — Так-то оно так, но это не молодая лиственница, я таких пока не видал. Мало ли что выкинет, кто ж ее знает, — Ольд вздохнул, но по лицу видно, что он и сам верит, просто не любит загадывать, пока руками не пощупает готовый результат. Тоже правильный подход, кстати. В строительстве загадывать вообще опасно, потому что стройка любит преподносить сюрпризы, и обычно не те, которым радуешься. Вышел из мастерской Ольда и остановился на секунду, потому что ноги сами норовили повернуть в сторону дома, а глаза уже начали слипаться. Ага, как же, поспим после того как жилы уйдут или как мы их тут закопаем. Вариантов других нет, на сон времени тоже, так что свернул не домой, а поковылял к своему участку. Там уже тихо, и это даже приятно после целого дня беготни. Кругом штабеля кирпича, целые горы, и с каждым днем этих гор становится все больше. Обжиговые ямы работают без выходных, мужики крутят жернова с утра до вечера, и результат, как говорится, налицо. Прошелся мимо выкопанной здоровенной ямы для известкового теста и заглянул внутрь. Яму углубили и расширили, теперь туда сливают все, что производится, чтобы накапливать запас, и по ощущениям набралось уже около трех или четырех кубов. Не забывают и про отвердитель, жернова работают без перерывов на обед, и из кирпичного боя получается все больше керамической муки. Ее складывают в специально отведенный сарайчик, и запасов там уже столько, что и считать лень. Производство обгоняет строительство, но это только до поры до времени, потому что дойдут руки и до башен, и до моего дома, и вот тогда весь этот запас разлетится за неделю. Людей здесь не сказать чтобы много осталось, одна мельница работает из трех, Сурика не видать, хотя он в последнее время даже начал спать по ночам. Регулярно сидит со своей матерью, которую Эдвин все никак не хочет выпускать из лазарета, мол, давайте не будем торопиться и сначала поборем болезнь окончательно. Никто и не торопит, мы для того и строили это здание, да и Сурик выкладывался на полную ради одного единственного результата, так пусть получит его в полной мере. Плюс гвардейцы Кральда там лечатся, а один недавно даже встал на ноги и теперь несет службу наравне с остальными. Уж не помню, чего у него там было ранено, но всё прошло без следа, выглядит совершенно здоровым. Постоял, посмотрел на свои владения и невольно задержал взгляд на пустом пятачке за навесом. Место под мое будущее жилище все еще свободно, и по-хорошему надо бы уже что-то закладывать, но пусть пока так и будет. |