Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Посмотрели на ствол лиственницы, вернее на то, что от него осталось в месте удара. Бревно прошило его насквозь, оставив рваную сквозную дыру, от которой вверх побежала широкая трещина, расходясь все шире с каждым метром. Ствол постоял секунду, покачался, а потом с протяжным скрежетом разделился на две части, и обе половины тяжело рухнули на землю, подняв тучу пыли и коры. — Гхы! Обернулись, и Больд стоял на месте, кулаки сжаты, глаза светятся красным, а на лице улыбка, от которой хочется отойти подальше и желательно за что-нибудь крепкое. Он явно не остановился, а только вошел во вкус, и по тому, как он поводил головой из стороны в сторону, выискивая, что бы еще сломать, стало очевидно, что следующей жертвой может оказаться вообще что угодно. — Больд! — крикнул я, но он и ухом не повел, а взгляд его уже нащупал ближайшую сосну. — Дагне расскажу! Ляпнул первое, что пришло в голову, и оно сработало мгновенно. Свечение в глазах погасло, кулаки разжались, и Больд заморгал так, будто его окатили ведром холодной воды. Надо запомнить, имя Дагны действует на него лучше любого заклинания, и, что характерно, даже Основу тратить не надо. — Зачем бревно нам сломал? — уперся руками в бока. — Да оно само! — возмутился Больд и на всякий случай выглянул из-за обломков тарана, будто надеялся, что оттуда откроется какой-нибудь более выгодный для него ракурс. — Да и дерево, вон, уже лежит. Потащили домой, что ли… Фальк молча стоял и смотрел на две половины лиственницы, лежащие на земле, на обрывки веревок, свисающие с перекладины, и не мог придумать, чего по поводу этого вообще можно сказать. — Ну а что, — Тарн поднялся, отряхнул колени и философски пожал плечами, — дерево и правда лежит. Глава 7 [Путь Созидания II: 37% → 41%] [Путь Разрушения II: 4% → 21%] [Основа: 15/20] [Часть Основы распределена между участниками] Ну ничего себе, семнадцать процентов по Разрушению за одну валку — это, пожалуй, самый щедрый подарок, который мне перепадал за последнее время. С големом вроде бы тоже неплохо отсыпали, но не стоит забывать, что ступень-то у меня уже не первая, а значит прогресс просто обязан идти значительно медленнее. Созидание тоже подросло, но логика тут понятна, таран ведь не сам себя построил. Правда основной прирост пришелся именно на Разрушение, и если подумать, оно и верно. Не каждый день рубишь живое дерево осадным орудием, причем дерево, которое активно сопротивляется и пытается тебя убить. Тут и инженерный подход с расчетом траектории трещины, и боевое применение Основы в условиях, когда вокруг тебя трещит и хлещет ветками. Отсюда возникает вопрос, насколько щедро вселенная будет отсыпать мне плюшки, когда на башнях расположатся баллисты и будут уничтожать врага толпами? Там ведь я без награды не останусь, верно? Ну, в любом случае есть лишь один способ проверить и совсем скоро я получу ответ на этот вопрос. Ну и ожидаемо, что часть Основы отлетела Фальку с Тарном. Раньше тоже отлетало, что Вельту за рыбалку, что строителям башен, правда система этого четко не утверждала, но ведь и так очевидно. Так что совсем не новость, что когда результат достигается коллективными усилиями, вселенная распределяет награду между участниками, и это справедливо, потому что без Основы охотников мы бы до сих пор ковыряли этот ствол. |