Книга Путь Строителя 8, страница 43 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 43

Взял топорик, примерился, и дальше все как на тренировках, не зря же зарядку делаю по утрам. Тем более вторая ступень дает куда больше контроля, чем раньше, и топор ложится ровно туда, куда нужно, да и покрытое Основой лезвие режет все что захочешь. В разумных пределах, разумеется.

С другой стороны, а кто вообще может что-то заподозрить? Ну да, все знают, что я практик, это уже давно не секрет, и кто-то из боевых путей на первой ступени вполне способен покрыть лезвие Основой и рубить железное дерево. Медленно и криво, с расходом Основы как из дырявого ведра, но способен же.

Собственно, так это и выглядит со стороны, ничего подозрительного, обычный молодой практик пыхтит над бревном, тратит кучу сил и времени, и результат далек от идеала. Никто ведь не видит, что я не просто покрываю лезвие, а именно Разрушением расщепляю волокна, и топор скользит по заранее намеченной линии, как по маслу. Ну, почти как по маслу, если масло иногда застревает и требует дополнительного пинка.

О наличии двух путей одновременно догадался пока только Эдвин, и то потому что видел настоящих Созидателей и прекрасно понимает разницу между созидательным потоком и боевым выбросом. А остальные? Для остальных я просто парень, который зачем-то лупит топором по железному дереву и иногда у него даже получается. Созидателей в этих краях не видели наверное никогда, так что сравнивать не с чем, и даже если кто-то заметит легкое свечение на лезвии, спишет на обычную практику.

Хотя ладно, не очень-то и легко это дается, если начистоту. Пару единичек Основы пришлось потратить на один паз, а ведь мне их только для рамки надо вырубить аж восемь штук, после чего переключаться на пазы горизонтальных бревен, а там еще шестнадцать плюсом к этим. Арифметика проста, и Основа в таком темпе кончится на первой трети работы. Придется делать перерывы, восстанавливаться, а это время, которого и так нет.

Вырубил следующий паз, и там экономнее вышло, всего единичка ушла, видимо, приноровился. И как раз в этот момент у нам подошел… Нет, не Кейн, хотя я рассчитывал именно на него. И даже не Вельт, хотя тоже вариант. Да и вообще, охотников в деревне хватает, особенно молодых, с невысокими ступенями, правда эти невысокие, судя по всему, все равно повыше моей будут. Но пришел сам староста, причем в рабочей одежде.

Стройка на какое-то время замерла. Мужики уставились на старосту так, будто он голышом вышел, хотя ничего подобного, просто рубаха потертая да штаны подвернуты. Я и сам, грешным делом, немного опешил, потому что староста на стройке в рабочем виде это примерно как увидеть медведя в городской ратуше, вроде и представить можно, но глаза все равно отказываются сразу верить.

— Продолжайте работу, — сухо бросил он, и голос не оставил пространства для обсуждений.

Мысленно нарек этот день субботой, независимо от того, какой именно день сегодня по календарю. Ну а что? Староста вышел работать, значит субботник, других объяснений не требуется.

— Показывай, — коротко обратился ко мне и подхватил с земли мой топорик.

Остальные постепенно начали возвращаться к работе, ну и я не стал тупить. Показал разметку, подождал, пока староста прицелится. Резкий выпад, росчерк света, и вот от заготовки отпадает идеально ровный кусочек, а на бревне остается шиповое соединение. Уж не знаю, как он умудрился за один удар сделать два реза, но кажется, мне надо тренировать глаза. Вдруг там два удара было, а я тут стою и моргаю.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь