Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Протянул соединитель от верхнего к правому боковому, и… в месте шипового паза соединитель повело. Попытался протолкнуть, потратил еще единичку Основы, но вышло настолько криво, что я искренне порадовался отсутствию Эдвина. Старик бы точно зарядил навозом и за шиворот напихал для закрепления эффекта. А что если… Посмотрел на замерших внизу плотников. — А давайте чуть разберем? Клеем промажу. — Ага, железное дерево клеить, гениально, Рей, — Ольд показал большой палец. — Не майся хренью, давай строить уже. На скобы посадим, полосами железными укрепим. — Не, клей особенный, надо пробовать, — помотал я головой. — Ты помоги подразобрать, а дальше уже посмотрим, надо ли это. Одно соединение, ради эксперимента. — Ну одно ладно. Ольд поднялся по лесам, помог выбить шип, дальше я капнул клеем из бутылочки из-под сивухи и размазал пучком травы. Все, забиваем обратно! Ольд стукнул киянкой, и бревно встало как влитое, а по краям выдавило несколько капель черного клея. Положил ладонь, выпустил единичку Основы… и черная жижа с шипением впиталась в дерево. — Да ну… — протянул Ольд. — Ага… — не менее удивленно проговорил я. Нет, не показалось. Два бревна действительно сплавились между собой, и интереса ради, пока Ольд пытался прийти в себя и мысленно прикидывал, какую бы цену предложить мне за такой клей, протянул соединитель в месте сочленения. И он прошел так, будто это не два бревна, а вполне себе одно! Сплавились на уровне Основы, не иначе. — Да поделюсь, если что, жалко что ли. Мебель может сделаешь мне потом, как домом своим озабочусь, — похлопал Ольда по плечу. — Поделишься, конечно, я иначе с тебя живого не слезу! — расхохотался Ольд. — А ну давайте работать! Разбираем все пазы, проклеиваем! Все вокруг сразу засуетились, и ворота начали собираться в единую конструкцию в каком-то невероятном темпе. Стук, крики, все это смешалось единым гулом, пока решетка закрывалась бревно за бревном. — Ай, собака! — зашипел кто-то из подмастерьев, потому что один из шиполистов решил показать характер и на последних каплях Основы высунул шип на пару сантиметров, но этого хватило, чтобы распороть ладонь работяги в кровь. Его сразу направили в лазарет, ведь рана глубокая, но работа не остановилась, просто теперь все стали аккуратнее. Я же продолжал выжигать руны, и самым сложным оказалось вывести руну поглощения прямо на центральном бревне шиполиста. Основа нужна, сюда будут бить сильнее всего, а значит и на подзарядку всех бревен должно хватить. Убил, пожалуй, час на это. Выводил как в последний раз, ведь это не глина, тут вторую попытку уже никто не даст. Из пальца тянулась тончайшая светящаяся нить, а за ней оставался обугленный след на поверхности бревна. Но по итогу даже смог добиться сносного качества нанесения, так что руна будет работать. Следом соединил с остальной сетью, нанес восстановители и накопители, и как-то незаметно работа подошла к концу. Руки еще тянутся к инструменту, мужики переминаются с ноги на ногу, а работать-то больше нечего. Так и стояли в тишине, смотрели на башни, на закрытую решетку. Солнце уже склонилось к закату, и последние лучи осветили две монументальные башни, переход между ними, новые ворота. Все это даже издалека выглядит не просто надежно, а нерушимо. |