Книга Путь Строителя 7, страница 62 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 62

Собрался быстро, потому что собирать особо нечего. Нож на поясе, лопата на плече, топорик на всякий случай, котомка с веревкой, парой лепешек и флягой воды. Основа полная, и тратить их по дороге я не планирую, так что снаряжение для разведки более чем достаточное. Не в лес же иду, в конце-то концов, а вдоль реки по открытой местности, где самая страшная угроза на данный момент, пожалуй, крапива.

Через брод перебрался без приключений, вода по колено, дно каменистое и знакомое, а чуть выше по течению встретил мужиков, они там гравий ковыряют для раствора, места получше до сих пор не нашлось. Помахал им, получил в ответ вялый взмах и пару непечатных напутствий, после чего свернул влево и пошел вдоль берега на восток.

Тропы тут нет, да и зачем бы ей тут быть, если в этом направлении ничего интересного, по мнению местных, не водится. Впрочем, и густых зарослей тоже нет, деревца стоят редко, трава по колено, кое-где кусты, но в целом идти вполне терпимо. Река петляла то приближаясь, то уходя к лесу, и пару раз я терял ее из виду, когда русло ныряло между деревьев. Приближаться не стал, держался на расстоянии, и пока шел, с интересом разглядывал все, что попадалось под ноги и по сторонам.

Попадалось много чего, какие-то мелкие цветы с лиловыми лепестками, которых я раньше не замечал, низкорослый кустарник с плотными серо-зелеными листьями, пучки жесткой травы с семенами-колючками, которые тут же облепили штанину. А у одного поваленного ствола обнаружился целый ковер из мха, настолько яркого и плотного, что захотелось присесть и потрогать. Не потрогал, мало ли что тут растет, с местной флорой лучше сначала познакомиться на расстоянии.

Живности по дороге не попалось, если не считать пары каких-то птиц, мелькнувших в кронах, и шуршания в кустах, слишком тихого для чего-то крупного. Может, Больд распугал всю округу своим лесоповалом, а может, на открытом месте вдоль реки и раньше было негусто. Так или иначе, лопата на плече казалась избыточной мерой предосторожности, хотя оставлять ее дома было бы глупо.

Шел около часа, может чуть больше. Местность постепенно менялась, трава становилась гуще и сочнее, почва податливей, и в какой-то момент под ногой чавкнуло. Потом чавкнуло еще раз, уже отчетливее, и я понял, что подхожу к цели. Земля здесь пружинила, воздух погустел и запахло тоже соответствующе.

Болото открылось за невысоким пригорком, поросшим жухлой травой, парой чахлых деревьев и кустов. Я поднялся наверх, остановился и окинул взглядом то, что расстилалось внизу.

Ну, выглядит именно так, как должно выглядеть болото. Зеленовато-бурая жижа, из которой торчат кочки, поросшие мхом и какой-то низкой болотной травой. Вдалеке маячат серые мертвые деревья, накренившиеся под разными углами, и стоят так, наверное, уже не первый год. Ближе к краю попадаются и живые, с листвой, но редкие и явно не процветающие, листья мелкие и бледные. Надо бы изучить их потом на Основу, любопытно, что тут может расти, но сперва дело.

Размер болота оценить сложно, потому что дальний край теряется за мертвыми стволами и легкой дымкой, которая висит над водой. Насколько там сложно передвигаться, отсюда тоже непонятно, может по колено, а может и по пояс, проверять желания пока нет. Мох, трава, жижа кругом, тишина, только где-то далеко кричит какая-то болотная птица, и атмосфера в целом соответствующая.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь