Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Вот только следом подтянутся другие, тоже обхватят, и чем сильнее вырываешься, тем больше волосков придет на помощь товарищам. Так и утягивает жертву в трясину, ждет, пока захлебнется, и дальше, надо полагать, жрет. Таким монстром обычно никто не занимается, добывать там нечего, а сильным практикам от него одни неудобства, уж больно неприятный противник. — Помню, как-то по молодости подружка моя козу туда повела, — продолжила Аля. — Привязала, и забыла вечером забрать. Трава-то там вкусная, думала, вот, молочко сладкое будет… А наутро одна веревка и осталась! — То есть Волосянка еще и перемещаться умеет? — удивился я, прикидывая в голове новые вводные об этом монстре. — Нет, конечно, волки козу сожрали. Дурной, что ли? Какая там волосянка, от той полянки до болота шагов сто еще было. — Так а зачем тогда про козу рассказывать? — возмутился я. — Ну просто, чего вспоминается, то и рассказываю. Ишь, щегол, недоволен еще! Она принялась ругаться, а я стоял и думал. Ну да, как же, ничего полезного в болоте не водится, конечно. А вот по моим прикидкам, там ценнейший ресурс. Судя по рассказам, волоски эти прочные, и если оторвать один, в прочности не теряют ни капли. Гибкие, тянутся слабо, а значит, из них можно сплести отличную веревку. Веревку, которая в здешних условиях стоит целое состояние. Почему этим не занимаются местные? Да потому что вытянуть волоски не получается, только отрезать, а порвать не выходит, ведь чем сильнее тянешь, тем больше волосков оплетают руку или ногу. Ну а из коротких обрезков никакую толковую веревку не сплетешь, не та структура у этих нитей. Для того чтобы веревка получилась, нужны длинные цельные волоски, а добыть их целиком пока никто не сообразил как. Но ведь у обычного человека нет Разрушения и нет возможности резать материал Основой с точностью до волоска, причем на расстоянии. И у обычного человека нет инженерного мышления, которое подсказывает: если нельзя вытянуть, можно отсечь у основания и аккуратно смотать. Вопрос только в том, как подобраться достаточно близко и не увязнуть. Прикинул по карте. Идти не так далеко, если Аля еще в детстве туда спокойно добиралась с подругами, значит, дорога посильная. Час пешком, около того, плюс по пути перейти через знакомый брод. Мы с Хоргом за тем бродом уже щебенку добывали, да и сейчас раскопки ведутся, а вот дальше на восток начинается болотистая местность. Заметно дальше, потому туда я пока не доходил. В целом, почему бы не прогуляться, пока время позволяет, а все лесные опасности сейчас в ужасе бегут от Больда? — Кстати, бабуль, а чего в лазарет-то не обратиться? — я уже уходил, но просто стало интересно, — Может, зрение вернется, кто знает? — и действительно, нам ведь пока неизвестно, насколько эффективно помогает пыльца при разных заболеваниях. Чудеса там будут случаться, уверен, а вот какие именно, покажет только практика. — Да на кой мне зрение-то⁈ — рявкнула Аля. — Только обрадовалась, что не видать вас всех, а ты хочешь, чтоб снова мне ваши рожи смотреть? Нет уж, не надо нам такого! Ну ладно, каждому свое. Хотя по лицу Герды я прочитал, что она с бабкой на эту тему уже разговаривала и получила примерно такой же ответ. Но отсюда сам собой рождается вопрос… В этой деревне нормальные старики вообще существуют? Или все такие? Она ведь Эдвин в юбке, не иначе. А навозом не кидается только из-за слепоты, почти уверен. |