Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Ладно, рано я задумываюсь о подобном. Сначала стены укрепить, а потом уже о портах мечтать. Да и река слишком мелкая, это только ее верховья. Где-то в лесу бьют родники, потому и вода такая ледяная. А гор не видать, хотя, наверное, если залезть на высокое дерево, их можно будет разглядеть на горизонте. На востоке река шла условно параллельно лесу. Где-то подходила к нему вплотную, где-то протекала между деревьев, а местами отходила подальше. И вот на одном из изгибов я заметил странные отметины. Тонкие извилистые полоски расходились от берега в разные стороны, а сама местность покрыта короткими горизонтальными черточками. — А это болото, что ли? — задумчиво проговорил вслух. — А, ты про топь, малец? — вместо Герды отозвалась бабка с лавочки. — Да, дрянное место… Покосился на Герду. Та улыбнулась и кивнула, мол, бабка дело говорит и сидит тут не просто так. — Гиблое? И чем же? — поинтересовался уже у старушки. — Дурак, что ли? — бабка хлопнула себя по коленям. — Болото же, утонуть можно! Ишь какой щегол, совсем дурковатый, видать! — Эмм… — снова покосился на Герду, надеясь на помощь. — Это Аля, — развела она руками. — Тут родилась, знает места лучше многих. Хоть и зрения лишилась, а все равно помнит прекрасно. Я ее попросила помочь с отметками, пока охотники заняты. — Ишь, попросила! Так я сама предложила, так-то! — тут же возмутилась Аля. — А то дурни одни, не знают мест, где живут. А ты, кстати, кто вообще? Голосок щенячий, не помню такого. — Это Рей, — познакомила нас окончательно Герда, не отвлекаясь от работы ни на секунду. — А, Рей… — задумалась бабка. — Это который Рей, тот самый? — Да, Аля, тот самый. — кивнула Герда, хотя бабка ее все равно не видит. — Поняла, тогда не знаю, кто такой. Ну и ладно, знать-то все равно не хочу, — она махнула рукой. — Так вот, топи опасные, туда не ходи. — Эмм… — снова протянул я. Нет, голосовой помощник, прилагающийся к карте, это, конечно, удобно. Но нельзя ли получить модель повежливее и поинформативнее? — Да чего ты мэкаешь тут? — рявкнула Аля. — Говорят тебе, топи опасные, да и нечего там делать! Ничего ценного там не растет, и собирателям делать нечего. Разве что рядом травка сочная, скотина любит, молоко потом сладкое получается, но того не стоит. Волосянка там злая, как схватит за ногу, так и все, утянет в топь! — Волосянка? — зацепился я за незнакомое слово. — Растение? Монстр? — Вот, я отметила все известные места, где она водится, — включилась Герда. — То ли растение, то ли монстр, и крайне опасное. Прячется в трясине, а если подойти близко и наступить на тонкие волоски, они схватят за ногу и будут тащить на себя. Прочные, не вырваться, так что лучше туда просто не ходить. — Говорила еще давно отравы налить туда, шоб сдохли, и все, делов-то! — вставила Аля. — А старый дурак только говном и может кидаться, не придумал, чем потравить дрянь эту! — Это она про Эдвина, — пояснила Герда, хотя я почему-то и сам догадался. Они на пару рассказали о довольно примечательном существе. Непонятно, растение это или животное, но повадками чем-то напоминает лиственницу, только действует иначе. В трясине сидит какая-то тварь, от нее в разные стороны тянутся тончайшие, но довольно прочные жгутики. В основном они прячутся под мхом, лежат в воде и на твердую землю вылезают редко. Но стоит наступить и коснуться хоть одного волоска, как тот мгновенно обхватит ногу и начнет тянуть на себя. Попытаешься вырваться, может и получится, пока волосок один. |