Книга Путь строителя 6, страница 67 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 67

Я так и остался стоять у бревна, с открытым ртом и пустой головой. Мой горшок для угля, моя гордость из бурой глины с накопителем, восстановителем и соединителем, на котором я учился протягивать канал между рунами ночью, пока все спали.

Первая настоящая рабочая связка, и этот дурковатый старик использовал ее не по назначению. Ох, бедный Уль… Это ведь ему пришлось все отмывать, потому что Рект в таких ситуациях предпочитает держаться подальше и изображать крайнюю занятость, а я в ту ночь, видимо, работал до рассвета и даже не заметил, какой именно горшок вернули на место. Или это вообще днем было? Ну да, когда горшок уже чуть теплый, скорее всего, мог и перепутать.

Я бы сейчас догнал Эдвина и высказал ему все, что о нем думаю, но дело даже не в этом. Дело в том, что мысль, которую он подкинул мимоходом между двумя оскорблениями, оказалась простой и гениальной до безобразия.

Руна восстановления, вот что осталось в голове после всей этой клоунады с горшком.

Да, пыльца разрушает древесину, износ растет, возможно целостность падает, хотя я не уверен. Но у меня есть руна восстановителя! Скопированная с голема, отточенная на горшке, благодаря которой микротрещины затягиваются, сколы разглаживаются, и вся конструкция залечивает свои болячки, пусть и медленно.

Если поставить восстановитель на само бревно, оно перестанет разрушаться от использования. Или, по крайней мере, будет разрушаться заметно медленнее. Ну а если еще и связать его с накопителем, чтобы тот подпитывал руну…

Хотя не все так просто, если подумать на шаг вперед. Допустим, чтобы работала руна, ее необходимо постоянно подпитывать, и это жрет Основу. Если она утянет на себя всю энергию, то никакой пыльцы не будет. Вот этот баланс уже нужно продумывать отдельно, и, скорее всего, не с первой попытки. Как и множество других моментов, собственно.

Впрочем, теперь хотя бы понимаю, в какую сторону копать, а не просто сижу у бревна и пускаю в воздух древесную пыль.

Перед глазами уже начал выстраиваться чертеж будущего здания. Первый набросок грубый, но общая логика проглядывается.

Стены кирпичные, высота небольшая, один этаж, потому что больные по лестницам не гуляют, а таскать их вверх — удовольствие сомнительное. Да и пыльца между этажами вряд ли будет как-то летать…

Так, дальше. Толщины в кирпич-полтора хватит, хотя по-хорошему, конечно, лучше бы во все пять кирпичей, там и Основы побольше влезло бы, и тепло держалось бы куда лучше, а о прочности можно и вовсе не упоминать. Но всему виной время, с которым в этой деревне сейчас все сражаются каждую минуту. Сроки сжаты, так что придется экономить и ускоряться настолько, насколько получится.

Со стенами предварительно определился, теперь отопление. Можно поставить обычную печь, хоть русскую, хоть голландскую, не принципиально. Скорее даже голландскую, она легче, нагревается быстрее. Из минусов только то, что остывает тоже быстрее, но в лазарете всегда кто-то да будет, подкинуть дров не проблема.

Но ведь печь в любом случае займет драгоценное место. А у нас лечебная комната зависит от размеров бревна, дальше пыльца все равно не долетит. Думаю, три на четыре метра, плюс-минус, и все это пространство надо использовать с умом. Так что почему бы не принести в этот мир что-то новое?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь