Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
Вот, что значит мотивация! В нашем случае она не денежная, хотя я все-таки обещал Улю с Ректом заплатить, когда серебро разменяю. Но желание выжить, оказывается, тоже неплохо заставляет работать. Хотя казалось бы, обычно люди не особо пекутся о будущем. Мол, звери могут и не напасть, Жилы могут и не дойти, так что пусть другие кирпичи таскают, а я пока посплю. Так устроен человеческий мозг, он не хочет долго находиться в стрессе, и если поначалу случается духовный подъем и желание сворачивать горы, то со временем эта волна стихает, и постепенно желание трудиться идет на спад. Но это я, видимо, сужу по своей прошлой жизни, там ведь не было такой мотивации. Волшебные звери во главе с разумными лесными тварями не угрожали истреблением человеческой расы, а максимум, что грозило за плохую работу, это увольнение и пара месяцев на диване с пивом, а не смерть от ядовитых когтей или стальных зубов. На второй башне уже заканчивали кладку второго этажа, и процесс выглядел обнадеживающе. На первой и вовсе все готово, стены подняты, бойницы на месте. Опалубку с перемычки между башнями уже сняли, и бетонные балки выглядят вполне ровно и крепко. Можно приступать к возведению стенок на надвратной площадке, чтобы перебегать между башнями было безопасно. Во-вторых, куда-то сюда будут крепиться ворота, и над этим вопросом стоит серьезно подумать. Все-таки по идее, когда мы закончим, именно ворота станут самой уязвимой частью обороны. Потому ворота во все времена и усложняли, добавляли решетки, подъемные механизмы, предвратные ловушки. А вот викинги, кстати, в этом плане совсем молодцы. В свое время, если приходилось в полевых условиях возводить частокол, они просто не ставили ворота. Берешь, вынимаешь бревно, протискиваешься бочком наружу или внутрь, втыкаешь обратно, и все. Оборона без единой бреши. Гениально, ничего мудрить не надо, и экономия сил колоссальная. Но в нашем случае деревня планирует как-то существовать и после всей этой истории с лесными тварями, так что ворота нужны. Торговые караваны впускать и выпускать надо, а телега даже самая узкая через дырку в частоколе не пролезет. Так что ворота, да, надо думать. Может ров копнем и сделаем подъемный механизм с противовесом, чтобы быстро закрывались. А может решетку поставим, чтобы можно было тыкать копьями прямо сквозь нее, если враг подберется вплотную. Или и то и другое, решать придется по месту, когда увижу, сколько пространства осталось и какие материалы в наличии. В любом случае закладных мы не оставили, и это наша серьезная промашка. Точнее, моя промашка. Но тут стоит понимать, что я фортификационные сооружения никогда в жизни не строил. Моя специальность вообще снос. Вот покажите мне вражескую крепость, и я скажу, как ее снести эффективнее всего. А строить крепость с нуля, да еще и с воротами, да еще и в средневековье, где каждый гвоздь на вес серебра… Ну, учимся по ходу, что-ж тут поделать. — Рей! Можем сегодня заливку третьего начинать, — окликнул меня Уль, спустившись с лесов и вытирая руки о штаны. — Хотя бы пару столбов успеем, материал есть. — Если не два, а четыре столба зальете, памятники вам возведу. Рядом с памятником Больду, — кивнул ему. Да уж, в таком темпе мне скоро придется дублировать каждого жителя деревни в глине. А то вдруг кто-то всерьез отнесется к моим обещаниям? Потом засуну в эти изваяния камень из голема, и будут они бегать по деревне и строить дальше. Мечта ленивого прораба, чего уж. |