Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
[Анализ завершен] [Объект: особая древесина. Старое живое дерево (фрагмент)] [Материал: плотная белесая древесина с зеленоватой корой. Структура волокон упорядоченная] [Вместимость Основы: особо высокая] [Особые свойства: преобразование Основы в насыщенную Основой пыльцу] [Целостность: 63 %] [Износ: 32 %] [Руны: отсутствуют. Преобразование осуществляется естественным расположением волокон] [Рекомендация: избегать прямого воздействия влаги на срезы] Ага, все-таки не древнее, ошибся немного Эдвин. Хотя это такая себе новость, ведь если и эта громадина просто старая, то какого размера будет древнее живое дерево? Ну ладно, в любом случае ответов маловато, но они есть, и на том спасибо. Хоть что-то понятное в этой белесой громадине. Погладил ладонью кору, провел пальцем по свежему косому срезу, оставленному мечом. Поверхность прохладная, но на коже сразу появилось легкое покалывание, будто дерево пробует меня на зуб. Надо как минимум попробовать, как оно Основу преобразовывает. Эдвин еще не подошел, а любопытство уже грызет, и знаю же, что правильный путь — сперва послушать, потом экспериментировать, но в этот раз… ну просто интересно же. Положил ладонь на ствол, прочувствовал, как внутри перетекает Основа, и направил тонкую теплую волну вдоль волокон. Да ну? Основа пошла не так, как обычно идет по моим кирпичам или бетону. Мало того, что дерево само забрало часть моей энергии, без разрешения и предупреждений, так еще и повела она себя непривычно. В моих материалах Основа плещется внутри, распределяется по узлам, вращается в замкнутом цикле и наружу не выходит, а тут все иначе. Струйка добралась до первого узелка, погуляла там немножко, и оттуда по тонким ниточкам направилась наружу, а следом… Я это уже наблюдал у дома старосты, только сейчас удалось увидеть это вблизи и осознанно. Прямо из поверхности древесины начала высыпаться белесая пыльца, мелкая, искрящаяся. Несколько пылинок попали на кожу тыльной стороны ладони и тут же растворились с легким покалыванием, проникнув внутрь. Ощущение знакомое, будто сам Основу отдаю, только наоборот. Прилив тепла, легкий прилив сил, и где-то внутри приятная волна прошлась до самых пяток. Вот так, значит. Пыльца содержит Основу и проникает в организм через кожу и дыхательные пути. Для обычного организма будет как минимум полезно, а для ослабленного и подавно. Это уже нормальная поддержка больному, под действием живого дерева он станет сильнее, у него появятся силы на борьбу с болезнью, можно сказать на какое-то время он станет практиком, причем возможно даже не первой ступени! Ну и иммунитет станет соответствующим, пусть и совсем на короткий срок. В медицине я, конечно, не светило, но уж повидал побольше местных, все-таки у нас она шагнула чуть дальше зелий и снадобий. Капнул еще немного Основы, просто чтобы подтвердить наблюдение. Проявилось еще чуть-чуть пыльцы, и она полетела по ветру куда-то в сторону леса. Ага, и этот момент стоит учитывать. Помещение, в котором будет стоять или лежать дерево, должно быть закрытым и без сквозняков, иначе пыльца просто улетит на улицу и будет лечить всех подряд, но не тех, кому это положено. Еще вопрос, тяжелее она воздуха или легче, от этого зависит, как размещать само бревно. Можно положить на пол, если пыльца поднимается вверх, а можно закрепить под потолком, чтобы она сыпалась прямо на больных и раненых на лежаках. |