Книга Путь строителя 6, страница 103 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 103

Деревня стоит на краю леса, но на памяти этих людей вчерашний день стал, по сути, первым настоящим контактом с Жилами. Слышали про них все, видели единицы, а уж про тонкости их поведения и подавно никто ничего не знает. Так что винить Кейна глупо, он сделал все правильно, и это единственное, что тут можно утверждать наверняка.

Долго тратить время впустую не пришлось. Дверь дома старосты распахнулась, и на крыльцо вышли оба, староста, Кральд и Гундар, про которого я вообще почему-то забыл. А ведь он сыграл далеко не последнюю роль в отражении атаки и судя по подвешенной на косынке руке, даже умудрился получить ранение в ходе боя. Некоторое время они просто стояли и оглядывали площадь, и когда гомон начал стихать, а последние разговоры увязли в густеющей тишине, староста заговорил.

— Я обращаюсь сразу ко всем жителям, — проговорил он негромко и спокойно, но голос разнесся по площади так, будто тишина сама расступилась, давая ему дорогу. — Вы знаете, что вчера было нападение на деревню. Но должен сказать, что это была всего лишь разведка. Можно даже сказать, случайная. Недалеко от деревни охотник Кейн обнаружил разведчика Жил, но подкрасться к нему не удалось. Жил заметил Кейна и перед смертью успел подать сигнал. Благо, докричаться до своих он скорее всего не успел, и его приказ долетел лишь до пары десятков животных.

— Да молодец Кейн, все правильно сделал! — выкрикнул кто-то из толпы.

— Разумеется, — староста и бровью не повел. — Но прошу пока не перебивать. Я собрал вас не для того, чтобы рассказывать о произошедшем, все и так все знают. Наоборот, я хочу, чтобы вы сами говорили. Но сперва хочу, чтобы каждый осознал тяжесть нашего положения.

Он вздохнул и окинул собравшихся медленным тяжелым взглядом.

— К нам должно было прийти подкрепление. Войско из города, для защиты приграничных деревень. В Валунки тоже должен был прийти отряд, и в Каменный Вал. Все приграничные поселения необходимо было укрепить в кратчайшие сроки, потому что такой угрозы со стороны леса никто не ждал. Веками люди жили здесь, и главной опасностью были звери, которые никогда не нападали организованно и могли забрести в деревню только случайно.

Толпа молчала, и в этом молчании слышалось даже потрескивание углей в чьем-то недалеком дворе.

— Так что с подкреплением? — поднял руку кто-то из задних рядов.

— Подкрепление должно было прибыть еще позавчера, но, как видите, никто не пришел, — староста проговорил это ровно, без нажима, и от этого спокойствия стало только тревожнее. — Вестей из города нет. Гонца уже отправляли, но добрался он или сгинул в пути, я не могу знать. Раз так, значит там какие-то проблемы, и потому я вижу лишь один вариант. Мы должны оставаться здесь, укреплять оборону и готовиться к серьезной атаке. Планы не меняются, мы продолжаем работу.

— А что нам говорить в таком случае? — подал голос другой мужик, ближе к центру. — Ты же говоришь, хочешь, чтобы мы высказались. А чего тут скажешь? Влипли мы, и лучше зарыться поглубже, чтобы не нашли, вот и все.

— Зарыться не выйдет, бежать слишком рискованно, — развел руками староста. — Я хотел услышать от вас предложения, как именно нам поступать дальше. Людей в деревне прибавилось, крыш на всех не хватает, запасы еды тают на глазах. Охотников отпускать за периметр не могу, а значит и поступление мяса сократится. Собиратели тоже не должны выходить за охраняемую черту. Вот и хочу понять, есть ли у кого-нибудь мысли. На их основании и будем решать, как нам пережить эти времена.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь