Книга Путь строителя 6, страница 106 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 106

Протиснулся вперед, стараясь никого слишком сильно не задеть, и молча поднял руку. Несколько секунд ничего не происходило, потом кто-то из ближайших заметил, толкнул соседа, тот обернулся и одернул следующего. Волна тишины покатилась по площади, гася крики один за другим, и буквально за полминуты гомон сошел до шепота, а потом и вовсе затих.

Неожиданно… Я-то думал, придется подождать подольше, а может, и покричать самому, но люди замолчали сами, и в десятках глаз читалось одно и то же: ну давай, строитель, скажи что-нибудь умное.

— Кхм… — Прокашлялся негромко и обвел площадь взглядом. — Так вот, у меня тоже есть буквально пара-тройка предложений.

Глава 10

Постоял несколько мгновений, собираясь с мыслями. Изначально собирался высказать пару уточняющих моментов только насчет ворот и заготовки продуктов, но балаган на площади неожиданно разбудил в голове целую цепочку, и теперь эта цепочка требует, чтобы ее срочно озвучили. Ладно, попробуем.

— Давайте для начала определимся с главным, — начал негромко, но площадь молчала так, что и шепот бы вполне услышали. — Берем в расчет самое плохое. Помощи ждать неоткуда, и мы остались одни. Город отрезан, если он вообще еще стоит. Вглубь королевства нам не пройти, и поставок ждать не приходится, даже из соседних деревень. Верно?

Посмотрел на старосту. Тот сдержанно кивнул, хотя вопрос был скорее риторический и оба это понимали.

Впрочем, никто пока не говорит, что город пал. Скорее всего на пути какие-то проблемы, которые мешают подкреплению добраться до нас. Жилы ведь не обязаны нападать на все приграничные деревушки одновременно. Они вообще могли пройти мимо, не задерживаясь, и углубиться в людские земли.

Сплошной стены вдоль леса все равно нет, а значит обходить деревни для них труда не составляет. Но тут возникает вопрос, а зачем они вообще решили выйти из леса? Какая у них цель? Пока мы этого не знаем, гадать можно бесконечно, и толку от этих гаданий ровно никакого.

— Но раз мы не знаем целей Жил, надо готовиться к худшему, — продолжил вслух. — И один из худших вариантов прост. Жилы решили, что людям тут не место, и собираются нас вычистить. Если так, то нападение — это вопрос времени.

По толпе прокатился тревожный ропот, кто-то охнул, кто-то выругался вполголоса.

— А есть и другой вариант, — я чуть помедлил, потому что следующая мысль давно сидела в голове, но озвучивать ее перед толпой не то чтобы хотелось. — Жил кто-то гонит из леса. Кто-то, от кого они сами бегут.

Ропот оборвался. На площади стало так тихо, что я услышал, как где-то за домами скрипнула калитка.

— И этот вариант для нас одновременно хороший и плохой. Хороший потому, что если взять нас с наскока не выйдет, Жилы скорее всего махнут рукой и пойдут дальше, туда, где безопаснее. Нападут на нас только если решат, что могут себе это позволить, ну и в тылу оставлять людей им наверняка неохота. А плохая сторона в том, что потом может прийти то, от чего они убегают.

Тишина продержалась еще пару мгновений, а потом откуда-то сзади хрипло бросили:

— Ну ты обнадежил, строитель, нечего сказать.

— Я не обнадеживаю, я рассуждаю, — пожал плечами. — В любом случае вывод один и тот же: укрепляемся. Независимо от того, какой вариант окажется верным.

Староста на крыльце чуть склонил голову, и я поймал одобрение в его взгляде. Не восторженное, но вполне ощутимое. Ну и хорошо, значит пока не несу чушь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь