Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
— Ну что, теперь ждем, когда встанет глина, — кивнул работягам. — Завтра будем лить пол! И сделаем так, что в этом полу можно будет увидеть свое отражение! — Ага, как же, отражение, — хохотнул кто-то. — Скажешь тоже! — Ну ладно, отражение не увидим, но будет гладко, — согласился я. — Вы такой пол точно не видели никогда. — Ну что ж, хорошо, если так, — рассмеялся другой. — Сейчас всему научимся, и потом городские будут сюда приходить, просить им что-нибудь построить! — Была охотничья деревушка, станет строительной, — подхватил третий. Мужики посмеялись, а вот я лишь улыбнулся. Они еще не понимают, что по всем признакам эта деревня уже становится городом? Когда все это закончится, тут будут прочные стены, возможно водоснабжение, но главное, промышленность со строго отведенной под это промзоной у реки. Впрочем, загадывать далеко пока рановато, сначала бы до конца недели дожить. Мужики пошли отдыхать, они сегодня действительно хорошо поработали. А я закинул в рот подсохшую лепешку, хлебнул воды и уселся у фундамента топки. Тут вообще ничего сложного, просто клади кирпич спокойно, а периодически прогоняй по раствору Основу. Взял первый, положил, обстучал и проверил уровень. Фундамент чуть с перекосом встал, около сантиметра от дальнего угла к ближнему. Ничего страшного, дальше перекос не пойдет, а этот легко выправится за пару рядов. Ладно, приступим. Убрал кирпич, взял горшочек, пучок соломы и щедро обмазал подсохший фундмент толстым слоем пека. Гидроизоляция здесь важна, все-таки будут регулярные перепады температур, влага полезет, и со временем моя кладка обратится в пыль. Пек потом подсхонет, вытечь из-под печки не должен, так что теперь можно не переживать. Сверху налил глиняный раствор, взял кирпич, приладил. Затем следующий, после него еще один… Процесс потек сам, без насилия, а на лице застыла глупая, но довольная улыбка. Уровень бы, конечно, чуть поудобнее чем отвес, вот было бы здорово. Стекла пока нет, и настоящий пузырьковый уровень сделать без него сложно. Приходится как обычно, при помощи наполненной до краев миски. Положил первый ряд, основание, все проверил и положил еще один сплошной. Вот тут уже начинаем формировать саму топку, и мелькнула мысль оформить ее кирпичом из бурой глины. Но это не горн, топить сильно ни к чему даже зимой, так что и обычный подойдет. Так-то если слишком увлекаться, можно и усилить топку, добавить меха, и жарить так, чтобы только пятки пациентов шкворчали, но задача-то у нас другая лечить их, а не жарить. Так что начал выкладывать первый ряд топки, подгоняя каждый кирпич по месту, и больше ни о чем не переживал. Дома остывает кирпич для уже завтрашнего, ну или вечернего ремонта башни и новых экспериментов. Плюс где-то в углу лежат рога зубра, которые еще предстоит изучить поподробнее… — Рей, а ты чего сидишь? — окликнул кто-то с улицы. — Там староста общее собрание объявил! Иди хоть послушай! Говорят, что-то важное хочет сообщить! Поднял голову и посмотрел на мужика у ограды. Руки в глине, колени в песке, во рту лепешка, и меня зовут на собрание. Ну конечно, именно сейчас, когда первый ряд топки только начал ложиться. Вздохнул, отложил кирпич, обтер ладони о траву и поднялся. Собрание так собрание, староста просто так людей не собирает, а после вчерашнего нападения наверняка есть о чем поговорить. |