Книга Путь Строителя 4, страница 114 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 114

Ну а я посидел и посмотрел, как идёт процесс. В известковую яму Основа поступает из железного угля, это понятно и работает без моего участия. Но вот с самим углём поступили несправедливо, пустив процесс пиролиза на самотёк. Одиннадцать единичек в запасе есть, пока посплю, восстановится ещё минимум пять, обычно так бывает после сытного ужина. Может даже шесть или семь, если повезёт, такое тоже бывало. А значит сама вселенная велит поделиться с этим миром своими ресурсами.

Подошёл к ямам для пиролиза, положил ладони рядом с горячей глиной и выпустил по капле Основы, направляя мягкое тепло в процесс. Как обычно, часть энергии ушла в землю, рассеялась в грунте и камнях, но какие-то крупицы добрались до цели и жадно впитались углём. Ну всё, ребята, больше на сегодня сделать не могу. Доброй ночи, тлейте на здоровье.

Вернулся к яме с известью и почувствовал зуд в пальцах, который обычно означает желание запустить анализ. Не стал, разумеется, Основу на это тратить глупо, но и без анализа кажется, что температуры маловато. Жару бы поддать, аж зудит в одном месте.

Посидел, посмотрел на огонь, порадовался тому, какой жар даёт железный уголь по сравнению с обычным, хотя кажется, что этого все равно недостаточно. У меня скоро будет промышленный горн, и к нему стоит относиться бережно, беречь каждый кирпич и каждый шов. А пока есть ямы, которые не жалко, почему бы не попробовать одну мыслишку?

Положил руки на край ямы, закрыл глаза, сконцентрировался. Созидание я в огонь уже пускал, и не раз, и каждый раз оно вело себя мягко, подкармливало процесс, добавляло тепла, как заботливая бабушка подливает масла в кашу. А что будет, если вместо Созидания направить Разрушение? Никогда раньше этого не делал, просто не приходило в голову, а ведь известняк нам надо именно разрушить!

Потянулся к ощущениям внутри, к той второй дорожке, которая идёт параллельно Созиданию и требует совсем другого настроя. Выпустил одну единицу, так, на пробу, и направил её в огонь, как обычно, быстро и хлестко.

[Основа: 10/15 → 9/15]

Вспышка!

Столб пламени ударил в небо и разметал черепки, которыми была прикрыта яма. Жар полыхнул по лицу так, что я отшатнулся, потерял равновесие и сел на задницу, ощупывая пальцами брови. Брови на месте, но ощутимо покороче, чем были минуту назад. Из-под навеса выскочил штрафник, весь облитый супом и с круглыми глазами, в которых отражался быстро стихающий огненный столб.

Несколько секунд мы молча переглядывались, он от навеса, я с земли, и оба пытались осмыслить произошедшее.

— Всё нормально! — первым в себя пришёл я и попытался изобразить на лице спокойствие. — Мокрое полено кинул, вот и взорвалось!

— А что, мокрые нельзя? — он удивлённо уставился на яму, из которой всё ещё валил жирный чёрный дым. — А-а, ну понятно, вот почему так плохо горело…

— Именно, — я поднялся на ноги и отряхнул штаны. — Иди доедай пока.

Штрафник кивнул, покосился на яму ещё раз и убрался обратно под навес, на ходу стирая суп с подбородка, а я погрузился в мысли.

Вот оно как, значит… Огонь стих, но яма раскалилась так, что жар чувствовался за несколько метров. Накидал черепков сверху, чтобы прикрыть теплопотери, и температура внутри подскочила настолько заметно, что даже без анализа видно по цвету камня. Известняк у стенок начал светлеть, а это верный признак того, что обжиг пошёл как надо, по-настоящему, а не той вялой имитацией, которую мы наблюдали раньше.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь