Книга Путь Строителя 4, страница 104 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 104

Голем не разумный, не добрый, и уж точно не потенциальный друг, с которого можно аккуратно соскребать глину по утрам. Каменный нос никого не должен вводить в заблуждение, потому что за этим забавным носом скрывается обычный механизм выживания. Убил добычу, получил дозу Основы или ещё чего-то полезного, вырос, стал сильнее. Чтобы убивать эффективнее, расти быстрее, и снова убивать. Обычный винтик жестокого лесного механизма, где каждый либо жрёт, либо становится пищей. Так что и для меня глиняный голем должен оставаться не более чем ресурсом. Как, собственно, и я для него.

Глиняный монстр тем временем стоял неподвижно метрах в тридцати, и три волнистые полоски на его морде слабо мерцали. Сделал шаг ближе, свечение сразу усилилось, но голем не пошевелился.

Некоторое время мы просто стояли и смотрели друг на друга. Я глазами, а этот товарищ даже не знаю чем, глаз у него нет и не предвидится, но чувствую, как наблюдает. Камень кинуть? Не, уже пробовал, он от этого только прочнее становится, если налипнет достаточно.

Молчаливое противостояние затянулось минут на десять, не меньше, и всё это время я перебирал варианты. Основы у меня двенадцать из пятнадцати, утренние анализы кирпичей и дёгтя откусили три единицы, и восстановить их нечем. Двенадцать — это немало, но и не так уж много, если учесть, насколько этот красавец подрос с последнего раза.

Так как мне с ним поступить? Прикончить, если получится, и унести целиком? Или ходить сюда регулярно и оттяпывать по кусочку, чтобы он восстанавливался, а у меня был источник бесконечной бурой глины? Или придумать ловушку, затащить его внутрь и уже дома, в спокойной обстановке, нарезать на кирпичики, подсыпать свежей глины, дождаться, пока подлечится, и снова нарезать?

Последний вариант выглядит привлекательнее всего, но так я поступать не стану. А что, если это всё-таки живое существо? Тогда держать его взаперти и кромсать раз за разом было бы слишком жестоко. Тут не компьютерная игра «веселая ферма», где ты можешь завести свинку и получать от нее ежедневно три порции мяса. Кстати, к этой игре есть некоторые вопросы, не такая уж и веселая получается эта ферма…

В общем, гуманнее просто прикончить и использовать для собственных нужд, как поступил бы сам голем со мной при первой возможности. И нет, это не пустая рефлексия. Если от этого зависит моя безопасность, раздумывать не стану ни секунды.

Просто помимо всего прочего, удерживать кусок живой глины взаперти занятие сомнительное. Вдруг он сумеет разжижиться и вытечь? Соберётся заново где-нибудь за частоколом и нападёт на деревенских? А потом объясняй старосте, что глиняный монстр вырвался из моего сарая и покалечил чью-нибудь корову или того хуже, напал на ребенка. Нет, ни к чему это, лучше просто прикончить и потом искать себе нового голема, уверен, на этом ручейке есть еще как минимум несколько.

Но сперва стоит хотя бы оторвать кусочек. Может, дело вообще не стоит того, чтобы тратить столько мыслей и сил.

Сделал ещё шаг, и знакомые полоски вспыхнули в полную силу. Голем пошевелился, развернулся ко мне, припал колотушками к земле. Секунду постоял так, и рванул вперёд. Да он раза в полтора быстрее, чем вчера! Нажрался козлятины, и вон какой резвый стал!

Но и я в этот раз подготовился. Бросил ведро в сторону, а сам отскочил в другую, хлестнув себя по ногам Основой.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь