Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
— Что, совсем заказов нет? — притормозил у лавки и решил попытать счастья. — Может, для меня тогда чего сделаешь? Денег, правда, не густо, но кое-что найдётся, а мне бы… — Да есть заказы! — рыкнул Борн так, что воробьи с крыши кузни сорвались стаей и ушли в сторону леса на безопасную дистанцию. — Задрали уже спрашивать! Всё утро только и пристаете! Даже отступил на шаг от неожиданности. Такой реакции от кузнеца не ожидал, обычно он хмурый, но вменяемый, а тут рявкнул так, будто я ему лично наступил на больную мозоль. — А чего тогда сидишь? — осторожно поинтересовался, стараясь не провоцировать второй залп. — Хорошо же, когда работы хватает. Борн с шумом выдохнул, и по лицу пробежала гримаса такого раздражения, что казалось, ещё немного, и из ушей повалит дым. — Хорошо, когда работы хватает и когда тебя при этом не окружают ленивые бездарные дебилы! — кузнец сжал кулаки так, что костяшки побелели. — Углежоги, чтоб их звери драли, с углём прокинули уже второй раз подряд! Все запасы истратил, а новых поставок нет! — Что, деревья в лесу кончились? — Да вот и я о том же! — Борн раздосадованно махнул ручищей, чуть не зацепив стоящий рядом бочонок с водой. — Говорят, не успеваем. А я-то знаю, что они уже вторую партию в город отправили, там платят больше и у них какой-то большой заказ горит. А мне что теперь, на сушеной траве ковать? Про деревенских никто никогда не думает, всё в этот проклятый город тащат, и вечно им мало! Борн выплеснул накопившееся и замолчал, тяжело дыша. Желваки ходили ходуном под кожей, а взгляд был направлен куда-то вдаль, в сторону леса, откуда по идее должен приходить уголь, но почему-то не приходит. — Так это… А чего сам не нажжёшь? — Ага, сейчас прямо! — кузнец аж привстал с лавки от возмущения. — Сегодня нажгу, завтра ещё нажгу, и так буду жечь, а эти упыри дальше палец о палец не ударят. Я кузнец, мне выгоднее и интереснее ковать! А сейчас сижу вот, и староста это рано или поздно заметит, и даст им втык. Он уже мимо проходил утром, значит скоро они по шапке получат. Логика в этом есть, конечно. Если кузнец начнёт сам жечь уголь, углежоги решат, что проблема решена, и окончательно переключатся на городские заказы. А так Борн сидит, демонстративно бездельничает, староста видит простаивающую кузню и принимает меры. Политика, даже в деревне на краю леса. Только вот пока углежоги получат нагоняй, пока раскачаются, пока нажгут новую партию, пройдёт минимум несколько дней. А мне угля и для себя не помешает, для горна дрова подходят, но уголь горит жарче, ровнее и дольше, а при обжиге посуды стабильная температура важнее всего. — Слушай, а может я пока нажгу? — предложил, не до конца ещё понимая, во что ввязываюсь. — Партию ждать всё равно придётся, а у тебя горн стоит холодный. Борн смерил меня взглядом с ног до головы, задержавшись на руках, перемазанных глиной, и на топорике за поясом. — Ты-то? Мальчишка… — кузнец хмыкнул, но в глазах мелькнуло что-то, похожее на прикидку. — Я, конечно, наслышан, слухи про тебя ходят уже чуть ли не по всей деревне, будто бес в тебя вселился… Нет, ну если Хорг не против, можешь заняться. Но если дрянь принесёшь, платить не буду, смекаешь? — Да мне деньгами платить и не обязательно, — пожал плечами, изображая безразличие, хотя внутри уже вовсю щёлкали шестерёнки, просчитывая выгоду. — На моём угле сделаешь какой-нибудь инструмент, и мы в расчёте. |