Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
Или всё же стоит озаботиться каким-то базовым комфортом?.. На самом деле, как-то не задумывался об этом раньше, ведь на первом плане стояло выживание, затем всякая Основа, борьба за первую ступень, чтобы не упустить огромные возможности, которые открывает путь. Много чего требовалось «вот прямо сейчас», и о каких-то второстепенных вещах наподобие лежанки в дом или какой-то посуды для готовки оставалось только задумываться, но никак не решать эти проблемы. А теперь Хорг отправил меня отдыхать, будет сам строить третью вышку и очень на этом настаивал. Черепицу-то успею, Хорг все равно вряд ли сможет работать быстро, по крайней мере сегодня и завтра. Видно, как ему плохо после запоя и на восстановление потребуется какое-то время. Так что можно перенести на завтра всю эту черепицу и создать что-то для себя. В частности — посуду. Да, надоело жрать с камней руками и каждый раз рисковать подхватить какую-то заразу. Нет, заразу я подхватил уже, и наверное не раз, просто Основа в груди выжигает любую дрянь похлеще автоклава, но все равно настолько полагаться на нее не стоит. Мало ли, вдруг бациллу пропустит, и буду я сидеть генерировать снаряды для Эдвина. Что-ж, вариантов не так уж много. Можно взять топорик, пойти в лес и настрогать себе посуды, но я пока даже не представляю, как это будет выглядеть в итоге. Нет, может, если потратить тонну основы получится сваять что-нибудь убогое, но разве в этом есть смысл? Ложку, тарелку, горшок и кружку вполне можно вылепить из глины и обжечь, тем более, что горн уже имеется и руки чешутся довольно давно. Понятно, что посуда не черепица и стоит подходить к выбору глины совсем иначе, ее нужно отмачивать и все в таком духе. Но есть Основа, и она прощает многие ошибки, так что надо просто брать, и делать. Глава 6 Бросил в тачку лопату, два ведра, заткнул за пояс топорик и покатил к речке. Тело ещё помнит усталость последних дней, но руки уже чешутся и голова забита планами, которые сами по себе множатся быстрее, чем успеваешь их реализовывать. Итак, посуда, давно пора этим заняться. Если подойти к вопросу с позиции инженера, а не голодного подростка, то начинать надо с материала. Глина для черепицы и глина для посуды требуют совершенно разного подхода. Черепица прощает шероховатости, мелкие камешки и грубую структуру, ей достаточно быть прочной и водонепроницаемой снаружи. А вот горшок, в котором собираешься варить крупу и из которого потом есть, должен быть чистым изнутри, без крупных включений, без песчинок, которые будут скрипеть на зубах и царапать стенки при каждом помешивании. Значит, задача следующая: набрать глины, выбрать самые чистые куски, без корней и камешков, притащить домой, залить водой и дать отстояться. Суть в том, что тяжёлые частицы осядут на дно, а наверху останется самая мелкая, однородная фракция, которую можно собрать и пустить в работу. По-хорошему, конечно, стоило бы ещё и отмучить как следует, прогнать через несколько циклов отстаивания, собирая каждый раз только верхний слой и сливая грязную воду, затем высушить и перетереть в совсем мелкий порошок… Но это возня на несколько дней, а у меня помимо посуды ещё черепица для третьей вышки, горн в идеале требует ремонта, да и Хорг рано или поздно попросит помощи на стройке. Так что обойдёмся одним циклом отстаивания и вложением Основы, она многие огрехи вытягивает и с посудой тоже справится. |