Онлайн книга «Путь Строителя 2»
|
Бревно действительно забрали его подмастерья спустя буквально минут пятнадцать. Пришли молча, также молча спросили, чего надо забирать и молча унесли. Я тоже не стал с ними разговаривать, хотя на самом деле было желание отвесить пару ласковых вдогонку. Ну а чего они, в самом деле? Еще и монету отобрать пытались, а ведь все уже должны были увидеть, какой Рей теперь молодец. Работает, рыбой торгует, иногда устраивает шум в лесу, от которого потом деревенские начинают седеть… Ладно, на быстрые изменения я и не рассчитывал, но в любом случае прогресс уже есть. Подмастерья плотника теперь молчат, а не ругаются, а сам плотник получит свою древесину и будет вспоминать Рея добрым словом. По крайней мере до тех пор, пока не придется прощаться с шикарной тачкой и парой ведер. Эх, надо было корыто попросить, вместо второго ведра… Но уже поздно что-либо менять и корыто придется покупать. Деньги-то есть, правда я их все-таки потрачу на топор или еще какой-то инструмент. Нож нужен, без ножа жизнь не та… И даже не в качестве оружия, ведь лопата в этом смысле куда эффективнее, а для той же готовки и прочих бытовых нужд. На улице уже стемнело, а в животе урчит. Так что первым делом развернул лопух, раздербанил пару рыбешек и отправил их на переваривание. Вкусно, да, но честно говоря рыбная диета начинает порядком надоедать. Ладно пару-тройку раз так перекусить, ладно питаться ею каждый день, но только на обед. Но ведь мой рацион с первых дней состоит исключительно из рыбы! Даже начинаю задумываться о том, чтобы перейти на более привычную, мясную диету. Но для этого придется чаще ходить в лес, придумывать какие-нибудь ловушки и надеяться, что повадки местных животных ни чем не отличаются от повадок привычных мне земных. Хотя рыба вроде так же себя ведет, вполне адекватно по рыбьим меркам. После ужина подхватил корзину, лопату, и пошел в сторону уже почти ставшего родным берега. Глина все так же терпеливо ждала меня все там же, так что не стал мучить ее и сразу взялся за лопату. Дело пошло довольно быстро, штык вонзался по самый черенок, и корзина наполнилась буквальн за несколько секунд. Следом спустился к воде, зачерпнул корзиной сколько зачерпнулось, и… Так, глина сразу впитывать не захотела и надо что-то думать. Первый вариант — обмазать стенки корзины изнутри глиной и тогда можно будет что-нибудь донести до дома. А может и не что-нибудь, а целую корзину воды, ведь глина вряд ли растворится так быстро если сильно ее по пути не бултыхать. Второй вариант — вывалить глину на берег, размешать ее до нужной консистенции и уповая на особые свойства корзины дотащить ее в том же состоянии до дома. Второй вариант интереснее, но пока размышлял над этим, в голову пришла новая мысль. Не быть дебилом, отнести спокойно глину домой, взять хорговские ведра и притащить воду уже в них. Зачем плодить проблемы на ровном месте, когда их и без того хватает? Собственно, таким образом и поступил, так что уже спустя буквально час у меня во дворе было все необходимое для изготовления следующей партии черепицы. Глину вывалил в яму, следом вылил туда немного воды и принялся монотонно разминать раствор ногами. Представил себя каким-нибудь итальянцем, который давит вино и пытался размять каждую «виноградину» так, чтобы не осталось ни одной. |