Онлайн книга «Поглощение»
|
Недельный переход превратился в двухнедельный. В две долгие и мучительные недели. Долбаный ТЭК раз за разом отправлял патрули во все стороны и перемещаться по степи стало небезопасно. Как только слышал едущие машины или летящие вертолеты, я прятался, обмазываясь пылью, а порой и грязью, чтобы скрыть своё тепловое излучение, на случай если местность осматривают с помощью тепловизоров. Кое-как добрался, город был на осадном положении, у каждых ворот по десятку охранников, патрули шляются за стенами. Одним словом, встречают хлебом, солью. Перед тем как лезть в город посмотрел статус, до четвертого уровня мимикрии осталось двадцать процентов. Еще пара дней и апнусь, но к тому моменту кости Бони могут срастись неправильно и придется снова ломать и складывать их уже в операционной, которой в бункере увы нет. Ладно, полезу так. Обошел город вокруг и пошел прошмыгнуться по резервации зооморфов. Они на полулегальном положении живут, в город путь им закрыт, но в жизни не поверю, что нет никакого лаза. Первые же шаги по резервации заставили ёжиться от омерзения, смешанного с чувством жалости. Эти люди, точнее они когда-то ими были. Жители резервации жили в долбаных палатках, шалашах, самые зажиточные могли себе позволить деревянный дом, но судя по виду, этот дом был не прочнее шалаша, да и укрывал не лучше. Оголодавшие, обнищавшие, изуродованные создания были повсюду. Мужик, лежал на земле и не мог даже пошевелиться, у него только глаза бегали из стороны в сторону и просили убить его. А не двигался он, потому что всё его тело превратилось в одну сплошную кость. Мышцы огрубели и блестели костной белизной в лучах солнца. Удивительно, но здесь были даже дети! Чего во внутреннем городе я не встречал. Они неслись по улице визжащей кодлой и бросали друг другу мяч. Обычные такие дети, один паренек с шестью ногами, другой с рогом вместо носа, третий был с одним крылом, торчащим из спины. Мутанты? Определенно, но делало ли это их уродами, заслуживающими страданий? Я думаю нет. Следом за толпой пронесся еще один паренек с выцветшими глазами, как у слепого. Пробежав пару метров, он вернулся и подергал меня за рукав. — Дядь, а ты не из наших. Чего тут делаешь? Я охренев уставился на паренька. Он меня видит сквозь мимикрию? — Ты дурачок? Чего пялишься? — нахмурился он. — А, да, прости. Нет не местный. А ты? — Да, зрение такое, вижу всякое. Хочешь будущее предскажу за банку тушенки? Я вижу у тебя еще пара банок осталась. — Нет, спасибо. Держи просто так. — я вытащил банку и вручил ему. Не жалко, хотя теперь придется искать новую. — Ого! Да ты щедрый! Спасибо! А что взамен хочешь? — расплылся в улыбке он. — Хочу секрет. — Ну эт просто! У Тима не только шесть ног, а еще и... — начал, было, он, но я его перебил. — Нет, мне нужен вполне конкретный секрет. Знаешь, как попасть в город? — Дядь, ты реально чудак. Ворота вон, иди через них. — ухмыльнулся паренек. — А если через них нельзя, то, как в город попасть? — озадачил его я. Паренек задумался, а потом с прищуром посмотрел на меня и сказал. — Одной банки тушняка маловато будет, за такой секрет. — Согласен. Прямо сейчас получишь еще одну банку тушенки, а когда закончу с делами, вернусь и принесу тебе лично еще сотню таких же и десять тысяч кредитов сверху. |