Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #29»
|
— Так пегас двести стоит! — возмутился я. — Ну так пегас себя не окупит, а этот — вполне, — пожал плечами торговец. — Но сразу хочу напомнить, что применение воробьев в империи строго запрещено и карается смертной казнью. Ничего пока не ответил продавцу и просто пошел дальше гулять по рынку. Вскоре обратил внимание на корову с крыльями. Интересно, это тоже пегасом называется? Но зато понял, откуда они берут птичье молоко. Кстати, по словам торговца это очень миролюбивое животное, и молока дает втрое больше, чем обычная корова. А еще с выпасом проблем нет, может даже верхушки деревьев ощипывать, если траву не найдет. А вот птица, похожая на птеродактиля, вызвала немало вопросов, так что подошел к продавцу и начал его расспрашивать. — Так это птица-пожарный, — пожал тот плечами. — А почему так назвали? Ссыт много? — удивился я. — Хах! Нет, смотрите, — он махнул рукой и птица послушно наклонилась к огромному корыту с водой. Затем пожарный быстро втянул под сотню литров, и выплюнул, ударив мощной струей воды в стену. — Такая шестьсот золотых. — И что, много покупают? — всё-таки цена кусачая, хотя птица выглядит полезной. — Скажем так… Меньше, чем воробьев-разбойников, — усмехнулся торговец. — Людям проще построить новое здание в случае пожара, чем содержать такую красавицу. Посмотрел на ассортимент у этого продавца, но там больше ничего интересного. Разве что орлы и ястребы довольно крупные, да и когти у них отливают сталью. — Орлы понравились? — усмехнулся он. — Это боевые, могут устранять воздушные цели. У нас, например, обычно с голубями дерутся такие. — Кстати, а что за голуби такие у вас, что мне о них постоянно рассказывают? — всё-таки даже тот пьяный мужик раз двадцать про них повторил. — А вы еще их не встречали? — удивился тот, а я в ответ помотал головой. — Ох, счастливый вы человек… Но если задержитесь здесь на какое-то время, то обязательно познакомитесь. И сочувствую, так как вам только предстоит понять, насколько с этим всё плохо. Да уж, на этом рынке есть немало интересных товаров. И как хорошо, что мужик в таверне заранее предупредил меня о торговых ловушках. Дело в том, что продавцы с таможенниками работают сообща и законно воруют деньги у приезжих покупателей. Местные-то знают, что торговец может написать документ для таможенников и самостоятельно указывать плату за вывоз животного. Разумеется, там всё чуть сложнее и плата за вывоз зависит от размера скидки. То есть чем выше ставит скидку продавец, тем дороже в итоге будет вывозить товар. Изначально эту систему придумали для того, чтобы местные не распродавали столь ценные активы по дешевке на сторону, но в итоге это стал законный способ отъема денег и товара. Можно заплатить двадцать процентов от стоимости, а можно и все сто, всё зависит от наглости торгаша. Самая шутка в том, что по идиотским законам города, если покупатель не сможет расплатиться, то животное у него изымают и возвращают прежнему владельцу, а там уже сами решайте между собой вопрос. И времени на решение вопроса не так много, потому что находиться в городе официально можно только неделю, затем придется доплачивать в казну ежедневно по пятьсот золотых. Не любят тут чужаков, в общем. Вот только я через ворота не проходил, а значит, и брать с меня плату не за что. Да и Фип-че обожрался риса и на радостях нашел способ обойти сложную защиту, открыв полноценный портал. Так что, думаю, лишних трат не предвидится. А с хитрыми продавцами договорюсь о максимальной скидке, тем более, что покупать буду оптом. |