Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #27»
|
И словно этого было мало, но рыболюды чувствовали себя в водной среде куда лучше! Так что, помимо того, что иномирцев смывало, на них еще постоянно нападали всякие жабы с трезубцами. За какие-то полчаса город стал уже можно сказать плавающим и в нем воцарился настоящий хаос. Здания рушились, по улицам в бурных потоках морской воды проплывали повозки, крыши домов, тела солдат. — Погоди… — задумчиво проговорил Лёня. — Ты же вроде собирался освободить город, а не смыть его. — Да? — удивился я. — А когда я такое говорил? — Кстати, правда, что-то не припомню, — нахмурился он. — Но получается, что мы почти победили, да? — Что? Нет! — я снова удивился, ведь от Лёни не ожидал такой недальновидности. — У нас еще много работы! Мы должны не дать им закрыть порталы! Всё, что обрушится на Северодвинск, должно утечь в них! — ведь порталы они открывают в своих столицах, причем на главных площадях. — Фип-че, какая сейчас мощность? — Около двадцати процентов… — Тогда увеличивай до сорока! — расхохотался я. — Но это же безумие! — возмутился он. — Это Северодвинск, Фип-че! — похлопал его по плечу и передал немного энергии. — И они запомнят этот город надолго… Глава 14 Авквадий смотрел на происходящее с легкой ухмылкой на лице. А какой смысл ему чего-то бояться? Когда ты становишься архимагом воды, какой-то там портал не может напугать тебя, даже если он таких размеров. Потому он пребывал в полном спокойствии, тогда как люди вокруг него явно напряглись. Впрочем, портал над городом раскрылся действительно какой-то странный. Большой, сверкающий, и по каким-то причинам из него постоянно подтекала вода. Хотя Авквадий и понимал, что искусственный портал под водой сможет открыть далеко не каждый, да и пропустить воду через пространственный переход крайне проблематично. Если она и будет проходить, то в совсем незначительных количествах. Совсем другое дело — порталы между мирами. За них отвечает сопряжение и энергия берется из самого мира. Вот через них переправить воду куда проще… По крайней мере, сам архимаг был в этом уверен, он об этом читал в умных книжках. Потому эта вода еще ничего не значит… И от этого только хуже, ведь подобных порталов он никогда в жизни не видел. И что от него ждать? Вдруг прямо сейчас на город обрушится огненный дождь? Или воздушное воинство, верхом на драконах, вырвется из портала и ударит по укреплениям, а затем переключится и на магов в центре города? Вот это было бы совсем неприятно, хотя Авквадий и понимал, что у местных нет воинства на драконах. Как минимум, не в больших количествах. Но старик не был дураком. Дураку вообще архимагом никогда не стать, потому если ты носишь такое звание, значит, ты уже обязательно, как минимум, умный. А то и гений, ведь архимагов во всем королевстве можно по пальцам пересчитать. Вот и Авквадий сразу стал подыскивать взглядом надежное укрытие на случай непредвиденных обстоятельств. Можно хоть сто раз быть в себе уверенным, обладать невероятным могуществом, но запасной план всё равно должен быть. Единственное, отступать в портал не вариант. Как минимум потому, что заключенный с союзом империй контракт был слишком сладок. Авквадий уже продумал, куда потратит полученное золото, представил, что будет делать с обещанными ему рабынями. Даже в красках определил их внешность и формы. Он вообще привык продумывать всё наперед, потому для рабынь уже закуплена одежда. Если эти ниточки одеждой можно назвать. |