Онлайн книга «Системный призрак 2»
|
Теперь я мог спокойно летать прямо перед носом монстра, заставлять его врезаться в деревья и постоянно активировать свои навыки. Да и в скорости теперь не ограничен, как раньше. Гоша, как оказалось, не спит. Только теперь я заметил, что лапы зверя то и дело оплетают свежие побеги лоз, ветки кустарника и прочая растительность. Вот только медведь, казалось, этого не замечает. Все эти растения с каждым шагом попросту разрывались и выдергивались с корнем. Но даже так, есть смысл похвалить его. И порадоваться, что теперь голова может приносить пользу даже когда я в форме призрака. Да, есть проблемы с ориентацией. Всё же из сумки ни черта не видно, и ему приходится ориентироваться при помощи каких-то иных органов чувств. Скорее всего чувствует подконтрольные растения или что-то вроде того. Надо будет спросить… Скорость выкачивания энергии равна шести процентам в минуту. Но это если я буду находиться к противнику вплотную, я же в данном случае рисковать не хочу. Но и на сотню метров отлетать тоже не вариант, в таком случае придется до вечера летать по лесу, и не факт, что косолапый устанет раньше. Потому и кружился как муха вокруг кучи, постоянно заставляя зверя менять направление движения. Лишь спустя десять минут бурый говнюк начал сдуваться. И в прямом, и в переносном смысле. Пропало то свечение из глаз, мышцы начали уменьшаться в размерах, а сам он стал всё реже сбивать меня своим рыком. Но на достигнутом я останавливаться не стал. И потому вскоре в лучах солнца блеснул шипастый шар. Бил я не с целью прикончить, но чтобы как минимум проучить. Шкура у зверя плотная, но по нему всё равно видно, что удары для него не сказать, чтобы приятные. Следующие десять минут я наносил удар за ударом, целясь в лапы, по голове, и просто по хребтине. В общем, бил не целясь, куда придется. Но и бубенцы трогать больше не стал, ему и так досталось. Детей теперь будет минимум вдвое меньше. В какой-то момент косолапый просто упал без сил. Он лениво водил взглядом, наблюдая за моими перемещениями, и в нем читалась лишь усталость и полнейшее безразличие. «Может теперь пообщаемся?» Я залез в его голову, но отменять действие навыка не стал. Надеюсь, бессилие его не убьет. Но если что, получу минимум фиолетовый кристалл, что не может не радовать. Но в этот раз мишка уже располагал к диалогу. Настрадался, видать. Ярость его окончательно испарилась еще через пять минут, и только тогда мы смогли приступить к конструктивному диалогу. Это было не так-то просто. Если он меня понимал прекрасно, то вот мне некоторое время приходилось размышлять, чего медведь хочет сказать тем или иным мыслеобразом. То он показывал зомби в лесу, то наше поселение издалека. Иногда демонстрировал других животных и злых людей, что нападают на них. А затем продемонстрировал красочную картинку с изображением последствий. Он пришел к этим людям и немного «пообщался». Страшный зверь. Но я всё равно страшнее, и медведь это понял, хотя и довольно поздно. В процессе разговора я всё же отменил фокусировку навыка. Но был готов снова ее активировать в любой момент. Этого не потребовалось, так как мишка оказался очень интересным и веселым собеседником. Рассказывал истории из своего прошлого, делился воспоминаниями, а также информацией, где еще есть люди в этом лесу. |