Онлайн книга «Иномирцам вход воспрещен. Том 8»
|
Николая, и правда, тут быть не должно. Он и сам не хотел заходить в город, но вынудили обстоятельства. Всё же поговорить с главой поселения надо, иначе не узнать его решения. И этот глава сейчас едет верхом на еже. Николай ещё давно задумывался о том, что его питомец может вырасти в ездовое животное. И вот ведь — вырос! Ворвавшись в разрозненный строй врага, Николай быстро объяснил им, что могущественные совместные заклинания в своём городе лучше не применять. Объяснял он это при помощи копья, молнии и рогов быка. Так что непонятливых не нашлось. Каждый в этот день что-то осознал для себя. Оборотни узнали, что материться можно не на всех, да и вообще лучше следить за языком. Вампиры осознали, что даже в их городе, в самом его центре, можно легко получить люлей от гостя, что просто пришёл поговорить. Так что вскоре площадь была окончательно зачищена, и Николай спокойно побрёл к храму возрождения, по пути окликнув ежа. Чтобы тот вывез из ратуши главу города. Кровосос так и сидел «в седле», не в силах пошевелиться, но ему стало заметно лучше. Паралич начал спадать, и теперь главный вампир уже мог двигать бровями. И делал он это крайне оживлённо, передавая весь спектр своих эмоций. Видимо, седло неудобное… Из храма возрождения тем временем то и дело пинками выгоняли воскрешённых оборотней. Но те вместо того, чтобы вступать в схватку, поджимали хвосты и разбегались кто куда. Остановившись перед ступенями в храм и убедившись, что вампиры потеряли интерес к драке, парень приказал ежу сбросить с себя главаря. — А ведь я просто поговорить пришёл… — помотал он головой и присел на корточки перед главным вампиром, — Ты, как, созрел для беседы? — Мгм-м… — промычал тот и утвердительно кивнул. — Пойдём тогда в ратушу? Там хотя бы присядем, нормально побеседуем, — указал парень на богатое с виду здание, — Жожик тебя подвезти может, кстати. — Не надо! — у кровососа сразу прорезалась речь. — Сам дойду! На руках! Я их уже чувствую! И правда, руками он уже может шевелить, что сразу и продемонстрировал. А вскоре и ногами зашевелил, Николай предоставил ему один инъектор, и тому сразу полегчало. Так что вскоре они смогли отправиться в специальную переговорную комнату. Но не вдвоём. Оказалось, тут свои порядки, и во всех решениях касательно судьбы народа должны участвовать двенадцать советников. И никак иначе. Пусть король здесь и один, но это скорее формальность. А так, всё всегда решается голосованием, а король просто исполняет волю советников. Те, кстати, также прислушиваются к воле народа, потому всё вполне честно. Впрочем, Николай тоже старается делать всё для людей. И орков. Да и гоблинов. В общем, всех существ, что живут в его королевстве. — Ты, смертный, сам виноват. Вампиры очень не любят выходить на дневной свет. Потому каждый, кто заставляет проснуться нас днём, умирает в муках… — голос у вампира оказался хриплым и сиплым. — Вы, вампиры, тоже сами виноваты, — усмехнулся Николай, — Собак своих не воспитали, они и нарвались. Да и вы тоже хороши… — Ну, надеюсь, теперь мы достигли взаимопонимания, — развёл руками старший вампир. У них тут, как оказалось, нет деления на королей и подчинённых. Система немного подстроилась под их устои и потому много названий звучат иначе. — Так, а зачем ты пришёл, смертный? Чего хотел предложить? |