Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 1»
|
— Мне тяжело это говорить… — вздохнул генерал и смерил меня взглядом, как только я зашел в его кабинет. — Но ты молодец! Уже второй раз тебя хвалю, и ты не представляешь, как мне от этого тошно. Будь моя воля, отправил бы тебя во внеочередной наряд! Но, по регламенту, я был обязан тебя похвалить. На самом деле, он и сам хотел меня похвалить, по глазам вижу. Но чтобы не утратить свой авторитет в глазах новобранца, высказать свое недовольство генерал был обязан. А как же иначе? Война — штука серьезная, и ты всегда должен быть в тонусе. А если тебя постоянно хвалят — о каком тонусе может идти речь? Зачем напрягаться, когда ты весь такой молодец! — Непонятно, каким чудом, но ты сумел остановить крупный отряд врага, — пробасил генерал, и в этот момент в кабинет забежал Кардиналов. — Ничего, ничего, вы продолжайте. Я просто тоже хочу послушать, — быстро проговорил он и уселся на первый попавшийся свободный стул. — Ну, так что? Как тебе это удалось? — Просто повезло, — пожал я плечами. И к моему удивлению оба военных просто кивнули и сразу забыли о своем вопросе. А ведь как быстро они потеряли ко мне интерес. И как это может не нравиться? Кажется, словно им действительно совершенно неважно, каким образом я выполнил задачу. Главное — она выполнена. Враг повержен, потери минимальны, а остальное неважно. И пусть армия — это сплошное подчинение приказам, но зато в «Демонах войны» никто не будет выведывать тайны или допрашивать о прошлом солдата. Прошлое осталось в прошлом, и каждый имеет право на новую жизнь с чистого листа. Мы связали свою жизнь со службой, и за это Империя щедро платит не только деньгами, но и такими приятными моментами. Ведь большинство «Демонов войны» ими и умирают. Такова цена за свободу. Хотя, кстати, я мог поступить совершенно иначе, и обойти армию стороной. А что? Моя жизнь и так предельно чиста, родственников у тела нет, а восстановить свой титул и имение не так уж и сложно. Но мне хотелось попробовать чего-то нового, и я ни на секунду не пожалел о своем выборе. Тут всё проще, честнее, что ли… — Вот тебе награда, — генерал протянул мне две небольшие бумажки, а я сразу вчитался в строки. Так, еще один месяц службы с выплатой жалования. А вот это уже повод задуматься и понервничать. Такими темпами я за год могу закрыть весь контракт, тогда как мне этого не хочется. Что потом делать? Чем заняться? Мне здесь весело, и я пока не хочу никуда уходить! Разумеется, никто и не будет меня прогонять после завершения контракта. Я могу спокойно остаться в этой части, или перевестись в другую. Поступить на службу в специальный императорский отряд, или сам собрать свою военную компанию. Контракт завершен — и надо мной никто не стоит, делай, что хочешь. Но в рамках закона. Но я уже не получу такого удовольствия. А ведь ради этого я и живу в этом мире! Да и попал я сюда, можно сказать, чтобы спастись от скуки в мертвом мире, где в данный момент лежит мое тело. Но как только контракт истечет, к моей персоне уже не будет направлено столько внимания. А это скучно… Я собрался уходить в расстроенных чувствах, но в этот момент дверь генеральского кабинета распахнулась, и в комнату забежал прапорщик. Я и так понимал, что несмотря на его довольно низкое звание, Деревянкин здесь на особом счету, и может даже не стучаться в дверь. Просто заходить куда ему вздумается, и раздавать указания всем подряд. Выглядит это странно, ведь иерархия в армии очень важна, но, видимо, он такое к себе отношение заслужил не словами, а делом. |