Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
— Госпожа, вы же хотели печь сами? — спросил как-то Рикки, когда нам принесли очередной поднос выпечки. — Хотела, но ты посмотри, какая довольная хозяйка пекарни. Заметил, что она купила новое платье? Сказала, что все благодаря нашей чайной. Мне не хотелось лишать заработка других, когда и самой было неплохо. В голове постоянно вертелись слова старушки “Не будь жадной”. Я и старалась не быть. Только в одном у меня не получалось — в отношении Зверя. Я уже как две недели не видела его. С того самого дня, как он выставил хама за дверь чайной. Понимаю, что он не помнит ни о прошлой Алисии, ни о настоящей мне, но от этого на душе только грустнее. Я скучала по нему. Когда он напирал на меня, то дико раздражал, но потом он узнал, что я не та Алисия, и стал нормальный. Помогал, выручал, разговаривал как человек. Защищал. А потом взял и забыл. Как так? Я же не забыла. Или это моя цена за жадность? Когда прошла половина срока с момента моего попадания, мне стало страшно. Я смотрела на себя в зеркало и чувствовала себя несчастной. Я срослась с новым телом, и мне было больно от одной мысли, что придется вернется в свое. Но еще больнее оттого, что я покину этот мир. Больше не увижу Рикки и Зверя. — Госпожа! Альдо сделал мне чайный уголок! — позвал Рикки. Мы смогли построить внутри не только сцену, но и обещанный уголок травника для парнишки. — Разделю травы по свойствам. Здесь будут лечебные, горькие, но сильные. Здесь послабее, но сладкие, а вот здесь… — Рикки взахлеб рассказывал, как обустроит свой уголок. И гости его поддерживали. Многие возницы за это время уже поняли, какой талант у парнишки и просили то сделать сбор от мигрени, то от боли в животе, то для мужского здоровья. Так как бабушка научила его грамоте, то он стал сочинять свой собственный справочник лекарственных трав и книгу сборов. Каждому, кому заваривал отвар, он с упоением рассказывал о его свойствах. Теперь к нам а чайную шли не только послушать сплетни, рассказчика, выпить чая, но и полечиться между делом. — На самом деле мужской рай! — сказал как-то наш постоянный посетитель. Но, как говорится, сладко да гладко всегда быть не может. Я ощущала недовольство хозяев гостиницы и таверны, мимо которой шли их бывшие клиенты. С каждым днем недовольство нарастало. Со мной перестал разговаривать сначала Марио, а потом и Петро. И когда случилась первая пакость, я даже не удивилась. Мы только открыли двери чайной и услышали шум. Мы с Рикки выглянули на разведку и увидели целое стадо коров, которое загнали к нам в переулок. Они оставляли после себя вонючие лепешки и не давали клиентам пройти. — Госпожа, что же делать? — спрашивает Рикки. — Так до нас дойдут только самые стойкие или с насморком. Я захожу во двор, беру метелку и решительно встаю на верхнюю ступень. — Чье стадо? Сейчас буду гнать поганой метлой! — громко предупреждаю я. Но никто не отзывается. — А не забодают, госпожа? — спрашивает Рикки, вставая рядом с веником в руках. Боится, но не отступает. Горжусь им. — А мы разве бить их будем? Мы же ступени подметать вышли, — говорю я, и начинаю мести верхнюю ступень так, что поднимаю пыль столбом. Сквозь пелену вижу, что коровы начинают отступать. Так, спускаясь ступенью за ступенью, я выгоняю стадо на тракт, где они снова наводят шумиху. |