Онлайн книга «Истинная для трёх драконов»
|
Когда Данррим заканчивает работу, восхищённо качаю головой: — Это невероятно красиво! И сама не понимаю, что именно имею в виду: невероятно красивый ловец снов или то, как Данррим работал. — Спасибо! — улыбается дракон. — Держи. Он протягивает мне ажурную паутинку. Беру с некоторым трепетом, боясь повредить красоту. — Я вплёл сюда только основное, так что ловец будет просто защищать от плохих снов и помогать восстановиться. — А можно вплести что-то ещё? — Конечно! Кому-то ловец снов нужен, чтобы сгладить трудные переживания. Кому-то, чтобы снова обрести надежду. В некоторых мирах существуют демоны, поэтому иногда я вплетаю наказ, чтобы демоны не смогли войти в дом или как-то навредить спящему. Для кого-то вплетаю чувство вдохновения. А кому-то добавляю исцеление не только души, но и тела. — Ничего себе! Не знала, что так можно… Получается, ты добавляешь магию? — Можно и так сказать. Но скорее своё желание, чтобы ловец снов сработал тем или иным образом… А у вас не принято делать вещи с замыслом? — Хм… Даже не знаю. Мама, когда готовит еду, говорит, что это нужно делать только в хорошем настроении и с любовью. Но она не маг… — Это неважно. Твоя мама понимает главное, а это большая редкость. Если что-то делать с душой, результат всегда получится лучше. Любая вещь, если её делают в удовольствие и с радостью, прослужит дольше. Да и материнская магия очень сильная; вещи, которые делают матери для своих любимых детей, обладают иногда более сильными свойствами, чем мои. — Ничего себе!.. А куда мы повесим мой ловец снов? — Идём в твою комнату. Поищем место. — А ловец снов нужно вешать рядом с кроватью? Моя-то стоит в центре комнаты. Может быть, к потолку? — Это не обязательно. И даже лучше будет, если мы повесим ловец снов куда-то поближе к окну или двери. — Хорошо. В результате останавливаемся на ручке окна. И я как раз любуюсь, как пёрышки и бусины переливаются на солнце, когда в спальню заходит Рарртум: — А что это вы тут делаете? — Я сплёл для Таяны ловец снов, и сейчас мы нашли для него место, — отвечает Данррим. — Очень красиво получилось! — А ещё мы с Ангурром показали Таяне наши комнаты… Ты закончил с делами? — Да. Кабинет перенёс на первый этаж, вход будет с улицы и из дома. Как ты понимаешь, не всем моим пациентам удобно подниматься по лестнице. — Пациентам? — улавливаю главное я. — Ты кого-то лечишь? — Да, — улыбается Рарртум. — Ко мне попадают животные и птицы, которые нуждаются в помощи. В голове всплывает строчка из «Айболита»: Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица!* А потом вспоминаю про приключения этого доктора и понимаю, что драконом всё-таки удобнее быть, чем человеком — никаких тебе орлов не нужно, можешь на своих крыльях долететь, куда надо. — Идём смотреть мою комнату, — улыбается Рарртум. Спохватываюсь: — К тебе приносят заболевших животных? — Иногда. Но чаще всего они сами приходят, когда нуждаются во мне. — Но ведь горы вокруг… — Главное — это моё намерение. К тому же ко мне попадают не только пациенты из нашего мира… Если тебе интересно, могу потом показать кабинет. — Очень интересно! Спальня Рарртума просторная, и мебель в ней похожа на антикварную. На стенах картины, изображающие животных. На полу — ковёр с ярким орнаментом. Красиво, стильно, ничего лишнего, а вот детали можно рассматривать до бесконечности. Одна роспись на дверцах шкафа чего стоит. На каминной полке расставлены фарфоровые фигурки животных. А все драпировки, в том числе шторы и покрывало, выглядят сложными и очень дорогими. Появляется ощущение, что я попала в комнату аристократа. И большая люстра с хрустальными подвесками только усиливает это впечатление. |