Онлайн книга «Не мой формат»
|
Они со Снежаной финишировали быстро и красиво. И не выиграли. Потому что красиво — это не слаженно. Слаженно — это когда тебе плевать на кадр, потому что ты занят тем, чтобы вы оба не сдохли. А этому, как известно, не научишь за неделю. Этому учатся в темноте квеста, на верёвочном мосту и под водой. * * * Иммунитет в итоге не взял никто из фаворитов. Его забрала пара, на которую никто не ставил, — два спокойных, ничем не примечательных человека, которых алгоритм свёл случайно и которые, не питая друг к другу ни любви, ни ненависти, ни ревности, просто методично, без драм, прошли трассу быстрее всех. Потому что им нечего было делить и нечего было играть. — Вот она, ирония, — сказал мне Денис, глядя, как победителям вручают иммунитет. — Выигрывают те, кому всё равно. — Как всегда, — отозвалась я. — В этом и ужас. — Не во всём. — Он посмотрел на меня, потом, понимающе, на другой конец площадки, где Снежана прилипла к Максу для финального кадра, а Макс смотрел поверх её идеально уложенной головы. Прямо на меня. — Кое-кому, я смотрю, очень даже не всё равно. Обоим. Я хотела съязвить. Не нашла чем. Потому что Денис, безопасный, приличный, не-мой Денис, был абсолютно прав. И это читалось на табло так же ясно, как наше с ним предпоследнее время. «Чудно, — подумала я, выжимая мокрый рукав и глядя, как через всю площадку на меня смотрит чужой по документам мужчина. — Просто несинхронно, нелогично, не по алгоритму — чудно». Глава 22: Ответный перехват Ревновать профессионально я так и не научилась. Зато научилась ревноватьтворчески. К среде у меня в голове сложился целый жанр. Я мысленно вела репортаж — тот самый, который никогда не напишу, — под рабочим названием «Как одна брюнетка планомерно сводит с ума одну блондинку, и почему блондинка сама виновата». Потому что Снежана взялась за дело с размахом. Она поняла главное: Макса не отбить. Зато Нику — можно довести. И с того самого дня методично, с упорством того самого дятла, делала ровно это. * * * Всё утро онадрапировалась. Это, я считаю, единственное подходящее слово. Снежана не сидела, не стояла, не ходила — она драпировалась. На диване — об Макса. У кофемашины — об Макса. На общем построении, где Артур что-то вещал про «новую динамику пар», — снова об Макса, положив идеальную ладонь ему на грудь с видом женщины, демонстрирующей публике приобретённую недвижимость. И всё это — вполоборота ко мне. Чтобы я, не дай бог, не пропустила ни кадра. Макс, надо отдать ему должное, терпел с лицом человека, к которому прилип репейник, но при всех отдирать неприлично. Раз в полчаса он ловил мой взгляд и страдальчески приподнимал бровь — «я не виноват, она сама». Я в ответ мило улыбалась и мысленно желала репейнику отвалиться. Желательно с куском его дорогого костюма. — Дышишь? — участливо спросил меня Денис, проходя мимо с двумя кружками кофе. Одну протянул мне. — У тебя лицо человека, который в уме кого-то закапывает. Лопата уже воображаемая или ещё выбираешь? — Выбираю, — честно сказала я, принимая кофе. — Между садовой и штыковой. — Бери штыковую, — посоветовал Денис. — Грунт тут глинистый. За это, кстати, я Дениса и зауважала окончательно. Безопасный вариант оказался ещё и с чувством юмора. Жаль. В другой жизни, без одного конкретного репейника на горизонте, мы бы, может, и сладились. |